Предстоит поставить точку

Районный отдел по природным ресурсам и охране окружающей среды проинспектировал несанкционированную свалку на территории одного из СНТ в Криводановском сельсовете. Полтора месяца назад там произошел пожар, унесший жизни сразу троих детей.

15 октября в СНТ «Елочка-2» загорелась самодельная постройка, в которой проживала многодетная семья с тремя детьми. Они переехали в наш регион из Красноярского края. Во время трагедии супруги находились на работе, и малыши остались без присмотра. Пожарные службы отреагировали довольно быстро, возгорание было ликвидировано, но, к сожалению, детей спасти не удалось — самому младшему было всего три года. По предварительным данным, причиной ЧП стала неисправность печного отопления.

К делу подключилась районная администрация и правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Родители задержаны и помещены под стражу.

Но районный природоохранный отдел заинтересовал не факт пожара, хотя эта трагедия никого не оставила равнодушным, а то, что дом, а точнее было бы сказать жилище, находился прямо на большой несанкционированной свалке, где и работал отец семейства с супругой. Жители товарищества неоднократно жаловались, что машины сюда свозят строительный и бытовой хлам.

Как оказалось, правообладателем земельного участка, площадь которого примерно 915 кв. м, где и расположилась свалка, является сам председатель СНТ «Елочка-2». Власти Новосибирского района и Криводановского сельсовета неоднократно требовали ликвидировать помойку и привести территорию в надлежащее состояние. Однако председатель не сделал ровным счетом ничего, и хлам по-прежнему продолжает складироваться под открытым небом, отравляя жизнь окружающим.

Как нам пояснили в районном профильном отделе, председатель СНТ нарушил сразу несколько статей Земельного кодекса. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 13, он как правообладатель обязан был проводить работу по защите участка от загрязнения отходами, химическими веществами, иссушения, ветровой и водной эрозии, подтопления, заболачивания. Кроме того, согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся таковыми, обязаны поддерживать территорию в надлежащем состоянии. Они не должны наносить вред окружающей среде, захламлять, отравлять территорию, но председатель поступил с точностью до наоборот — устроил гигантскую свалку, ставшую головной болью для жителей и властей.

В настоящее время дело рассматривается в следственном отделе по г. Обь. Будем ждать продолжения…

Владислав Кулагин, фото предоставлено отделом природных ресурсов