В ожидании ФАПа

В Кубовинском сельсовете идет строительство сразу двух ФАПов. Медучреждения появятся в с. Кубовая и пос. Степной. Работы ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального и областного бюджетов.

Как пояснил глава Кубовинского сельсовета Сергей Степанов, ФАПы строятся по типовому проекту, который предполагает возведение одноэтажного здания в минимальные сроки. В Степном пока идут земляные работы, подводится канализация и водоснабжение. В Кубовой уже видны реальные очертания будущего медицинского учреждения. Здание возведено под крышу, к нему уже проведено водоснабжение, сейчас идут работы по обшивке стен утеплительными материалами. Оба объекта планируется сдать до конца 2020 года.

Жители сельсовета с нетерпением ждут открытия новых ФАПов. Сейчас они обслуживаются в старых медицинских пунктах, расположенных в ветхих зданиях. Там нет необходимого оборудования и условий для оказания первичной медицинской помощи в соответствии с современными стандартами.

Новые амбулатории будут полностью отвечать всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала. В проекте предусматриваются не только процедурные и врачебные кабинеты, но и помещение для проживания медработников. На два населенных пункта — Степной и Кубовая, в которых зарегистрировано около тысячи жителей, — работает один фельдшер. Возможно, с возведением ФАПов численность медработников увеличится.

Подготовила Елена Азарова, фото с сайта pixabay.com