Готово на 80 процентов

Заканчивается ремонт дороги к микрорайону Олимпийской Славы в с. Каменка. Точку в деле, по словам местной администрации, поставят весной.

Несомненно, все согласятся, что передвигаться по дороге с ямами — удовольствие сомнительное. Кто захочет ездить по колдобинам, тратя время и нервы? Тем более если разговор о большом перспективном населенном пункте.

К сожалению, дорога к микрорайону Олимпийской Славы (точнее участок 1,2 км в собственности сельсовета) порядком износилась за несколько лет. Еще недавно смотреть на неё было больно — разрушенное асфальтовое покрытие, ямы. А ездить! Одним словом, непорядок, и исправить его может только большой ремонт. Районный бюджет выделил на него 11 млн руб. (плюс 5% — софинансирование Каменского сельсовета). Восстанавливает дорогу новосибирская компания ООО СУ «Сибстрой».

— Проект рассчитан на два года, но львиную долю уже сделали. Подрядчик работал с опережением, и дорога готова на 80%. У компании большой опыт в таком деле. На сегодняшний день на большую часть дорожного полотна уложили новый асфальт, обустроили тротуары. Весной рабочие доделают оставшуюся, сейчас это уже проблематично из-за погодных условий. Ремонт будет окончательно завершен, — пояснил глава муниципального образования Николай Чубаров.

После местная администрация планирует запустить новый автобусный маршрут «с. Каменка — п. Советский». Пока что людям приходится добираться до последнего пешком почти 10 км. Сложность в том, что не так просто найти компанию-перевозчика. В Советском проживает около 200 человек, наверняка пассажиров будет немного. Но местные власти не собираются оставлять людей, стараются решить проблему.

Владислав Кулагин