Погасим ипотеку и рванём на море!

В 25 лет ей поставили диагноз «онкология». На руках трое детей, одна без мужа, без денег. Казалось, что всё кончено. Но судьба подарила еще один шанс. А с ним и новую любовь, и еще двух сыновей. Жительница Криводановки Ольга Лукашук воспитывает пятерых детей. Она представлена к знаку отличия «За материнскую доблесть».

 Я — сама!

В микрорайоне этот дом считается новым — кирпичный, свеженький, шесть лет как построен. В двухкомнатной квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала, обитает многодетная семья Лукашук. Шесть человек, еще две кошки и собака.

Я ожидала увидеть кучу-малу, хаотичное засилье игрушек, вещей и кухонной утвари, что типично для большой семьи в небольшом помещении. Легкое замешательство возникло в прихожей. На какой крючок повесить пальто, куда поставить сумку? Тут, как в гардеробе — хоть номерки выдавай. У каждого — свое место. Обувь расставлена по полочкам. В этом доме приучены к порядку и… творчеству. Стены расписаны яркой гуашью в стиле «В гостях у сказки». Герои мультфильмов и тропические растения настраивают на веселый лад.

— Это всё девчонки, я разрешаю, — одобрительно кивает Ольга.

Юные художники Анжелика и Диана с любопытством выглядывают из комнаты:

— Здрасьте! Здрасьте!

— Здравствуйте! — раздается звонкий мальчишеский голосок. Это Вова, средний сын, ему 9 лет. Есть еще старший Дмитрий, ему 19, студент 2-го курса колледжа им. Косыгина, и младший Миша, 2 года. Сейчас он в детском саду.

Еще один малыш — шестимесячный щенок охотничьей породы пойнтер радостно трется у двери. Хочет облизнуть мне руку, но мешает намордник.

— Вова, поешь и погуляй с Маяком! — приказывает мать.

Вова ест стоя с высокой столешницы кухонного гарнитура. Не хочет мешать нашему взрослому разговору за обеденным столом. Квартира — двухкомнатная студия. В одной комнате всё: кухня, столовая, спальня. Здесь кипит большая жизнь большой семьи. О том, что она наполнена интересными событиями, говорят грамоты, медали, фотографии. Ими увешана вся стена: победы в конкурсах, соревнованиях, успехи в учебе. Здесь не только детские достижения, но и мамины тоже. Участие в «Гонке героев», поэтических конкурсах, благодарности за воспитание детей.

— У каждой женщины должно быть любимое дело. А то дети вырастут — что потом? — считает Ольга.

Её любимые занятия — шитье, кулинария — как без этого многодетной мамочке. А еще танцы, спорт, музыка и поэзия. Ольга пишет стихи с 9 лет, под псевдонимом Ольга Лука публикуется на сайте «Стихи.ру».

 «Когда б мы жили без затей, Я нарожала бы детей…»

Эти стихи Вероники Долиной лучше всего отражают образ нашей героини. Матери-героини. Она хотела стать педагогом. Поступила в педагогический институт. Недоучилась. Помешала любовь. Рано вышла замуж, родила. Но мечта детства исполнилась. Ольга стала педагогом не только для своих детей, но и чужих.

— Несколько лет я работала домашней няней. Ко мне водили детей от года до пяти. Я и каши варила, и супы как в детском саду. Посудомоечную машинку пришлось купить, чтобы все чистенько было. Сейчас ковид, дистанционка. Осталась без заработка. Надо что-то искать, — озабочена глава семьи.

С последним мужем, отцом маленького Миши, Ольга рассталась. Родители должны быть детям примером, пусть лучше неполная семья, но все будут счастливы — её житейская философия. Ольга уверена, что детям с ней хорошо. И она ими очень гордится.

— Диана занимается в танцевальной студии. Анжелика более спокойная, любит шить, вязать. В 7-м классе вязала сумочки для телефонов, по 30 руб. продавала. Вова любит лепить из глины. Вот эту кружечку сделал сам. Я тоже в детстве обожала лепить. Мы жили в деревне, вокруг много глины, лепили фигурки и обжигали прямо в русской печи, — делится Ольга.

Из деревни в город, потом снова в деревню, в Томскую область, на родину мужа. Ольга легко приспосабливалась к новым местам. Успела поработать в сельской школе учителем, прошла курсы информатики. Цифровые технологии выручают многодетную мать и в быту, и в учебе, и в творчестве. В телефоне она ведет ежедневник, пишет стихи, учит английский со средними детьми. Есть отличное бесплатное приложение Duolingo, рассказывает продвинутая мама. Для младшего сына создает анимационные фильмы.

— Мишенька не хотел стричься, боялся. И я написала сказку, как мальчик, не любивший постригаться, превратился в бабайку, — Оля листает монитор смартфона, на экране оживают мультяшные картинки.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В 25 лет у неё уже было трое детей. С мужем отношения не ладились. Разводиться боялась. Так бы и терпела дальше, если бы не болезнь. Онкология прозвучала как приговор. Родные сказали: «Срочно едь в Новосибирск. Будем тебя лечить!».

Ольга не любит вспоминать больничные мытарства. Слава богу, попались хорошие врачи. Рак вовремя пресекли, не дали сгубить женскую красоту. Но велели беречься и наблюдаться. А вскоре Ольга встретила новую любовь. Ни трое детей, ни роковой диагноз не стали препятствием для создания семьи. Вскоре родился Вова.

— Мы, конечно, не планировали Вовочку. Врачи боялись, специально консилиум проводили. Мнения были разные. Но я решила, если судьба дала такой шанс, так тому и быть!

Во время беременности многодетную маму опекал фонд «Сохрани жизнь». И сегодня благотворительная организация помогает семье. Раз в месяц присылает продукты. Недавно купили стиральную машину.

— Наверное, есть Бог на свете. Машинка сломалась, а как нам без неё? Приуныла. И вдруг звонок из фонда: вам что-нибудь надо? Или вот на днях сосед пришел: купил, говорит, продуктов, а мне врач запретил. Возьмите! А что, я не гордая. Для детей брать не стыдно. Стыдно ныть и бездействовать.

Не хлебом единым

Ольга тоже выросла в многодетной семье. Самостоятельность у неё в крови.

— Мы всё стараемся делать сами. Вот эту столешницу и кухонный шкафчик смастерил Дима. Он может и сифон в мойке заменить, и в электрике понимает. Девочки готовят еду, прибирают дом, помогают мне с малышами. У нас есть вечерний ритуал: в 8 часов читаем вслух сказки. По очереди. Потом я укладываю маленького, кто-то еще может попить чаю. В 10 часов — отбой.

Когда все уснут, можно подумать о завтрашнем дне. Бюджет многодетной семьи не позволяет излишеств. Но не хлебом единым жив человек. Любящая мать думает не только о пропитании, но и об образовании детей. Девочки ходят в платные секции танца, Вова занимается спортом. Дима учится в коммерческом колледже. Чтобы оплатить первый курс, пришлось продать автомобиль. За второй курс разрешили использовать средства из областного маткапитала.

— Ничего, это последний год. Скоро диплом. Сын уже подрабатывает, и нам легче. На первую зарплату купил мне букет цветов, — лицо матери озарилось нежностью.

— Оля, неужели вы правда ни о чем не жалеете? У вас же столько талантов! Могли бы по-другому жить.

Ольга снисходительно улыбается:

— Хорошо, стала бы я педагогом. Работала бы в школе. Детей своих не видела. А так они у меня на глазах. И я счастлива! К тому же мне только 37! День рождения накануне Дня матери, 26 ноября. Значит, судьба такая — быть мамой.

— Ну как же мечта? Она ведь есть?

— Есть. Погасить ипотеку и рвануть на море всей семьей. А еще купить саксофон и байк. Буду путешествовать и музицировать. Но это, когда дети вырастут.

Елена Азарова, фото из семейного архива Ольги Лукашук