Точка ускоренного роста

19 ноября состоялось торжественное открытие цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе Боровской школы № 84.

Это уже второй центр на территории нашего района — 31 августа «Точка роста» на чала работу в школе № 19 с. Раздольное. Такие образовательные центры создаются по всей стране на базе образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Их цель — более глубокое, наглядное обучение по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Во внеурочное время на базе центров проводятся занятия с применением новых форматов преподавания по дополнительным образовательным программам VR/ AR (виртуальная реальность), «Гео. Беспилотные летательные аппараты», «Ход конем» (шахматы), «Безопасный мир», «Мир IT», «3D-моделирование и прототипирование», «Язык программирования Piton», «Прессцентр», «Робомир», для этого «Точки» оснащаются самым современным оборудованием.

Поздравить школьников и педагогов Боровской школы пришли почетные гости: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, депутат районного Совета Ирина Бажина, и.о. главы Боровского сельсовета Наталья Звягина, руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова.

После традиционного перерезания красной ленточки директор школы Константин Шпартюк провел для гостей и учеников «экскурсию с погружением» по всем зонам нового структурного подразделения.

Сначала мы попали в уютную шахматную гостиную, оборудованную всем необходимым — столы, доски, часы и т.д. Кстати, Константин Владимирович обещал ребятам, что позаниматься здесь смогут не только участники шахматного кружка, но и любой школьник во внеурочное время.

В «Точке роста» будут проходить занятия по дополнительным образовательным программам, в том числе робототехнике

Далее участники экскурсии перешли в кабинет коворкинга — коллективного офиса. Здесь расположились сразу несколько образовательных зон — информатики, ОБЖ, технологии, медиазона. Для начала под руководством учителя информатики Анны Салтыковой все погрузились в мир инноваций. Школьники по очереди примеряли очки виртуальной реальности и путешествовали по дому третьего тысячелетия, а все остальные могли наблюдать изображение на мониторе. «С новым оборудованием мы с вами, ребята, сможем побывать там, где в жизни нам это вряд ли удастся, например погулять по поверхности Луны, рассмотреть рыб на дне океана, — рассказала Анна Геннадьевна. — А можем и сами разработать в специальном приложении свою виртуальную реальность».

Не меньший интерес и желание всё потрогать вызвало оборудование для занятий ОБЖ. Здесь и манекены, позволяющие отрабатывать приемы оказания первой медицинской помощи, и силиконовые имитаторы различных ран на теле, и многое другое. Ирина Апанасенко, учитель географии и ОБЖ, обещала школьникам много практических занятий, которые позволят более эффективно изучать анатомию и физиологию человека.

О новых возможностях для проведения проектной деятельности в рамках урока технологии, а также кружковой работы рассказали учителя Галина Францева и Максим Пасталюк. Новое оборудование позволит проводить лабораторные работы, уроки кулинарии, занятия робототехникой, 3D-моделированием, прототипированием и т.д.

Константин Шпартюк отметил, что в «Точке роста» начинают заниматься не только боровские школьники, к ним присоединились ученики школ-партнеров (в этом одна из задач центров — расширение образовательных возможностей для всех). По средам в 84-ю школу приезжают ученики школы № 11 Шиловского гарнизона и Ново-Шиловской школы № 82. В первой половине дня для них проводятся занятия в рамках школьной программы, а после уроков ребят ждет внеурочная деятельность.

— Возможности, открывающиеся перед вами сегодня, колоссальные, — отметил, впечатлившись увиденным, глава района Андрей Михайлов. — Используйте их, пробуйте разные направления. Ведь это великолепная возможность реализовать себя в разных областях, понять, что тебе больше всего интересно. А в будущем правильно выбрать свою профессию. Активно проявляйте себя, участвуйте в олимпиадах и конкурсах, заявляйте о себе, чтобы ваши имена, а значит, и наш Новосибирский район, звучали на областном, всероссийском и мировом уровнях. А мы, взрослые, в свою очередь, будем вас во всем поддерживать.

О талантах, творческих и интеллектуальных, Боровской школы говорила депутат Совета депутатов Новосибирского района Ирина Бажина. Она отметила, что в 2011 году 84-я одной из первых присоединилась к проекту «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», теперь здесь открылась «Точка роста», а значит, местные ребята получают возможности развиваться, двигаться вперед.

— Центр цифрового и гуманитарного профиля открывается в вашей школе в знаменательный день, — сообщила руководитель районного Управления образования Юлия Кузнецова. — 19 ноября — день рождения двух известных ученых: Михаила Ломоносова и Михаила Лаврентьева. О заслугах Ломоносова, уверена, знают все, он родился и вырос в маленькой деревне, а стал значимой фигурой в российской науке. Он оставил свой след в физике, химии, астрономии, географии, литературе, был разработчиком проекта Московского университета, впоследствии названного в его честь. Чем не пример для подражания?! Не менее значима фигура Михаила Лаврентьева. Он был основателем новосибирского научного центра, его вклад в развитие сибирской науки неоспорим. Пусть «Точка роста» станет для вас, ребята, центром ускоренного развития, где вы сможете проявить свои способности и, возможно, выберете для себя в дальнейшем научную деятельность.

В общем, старт новой работе дан. А теперь «Удачи и роста Боровской «Точке роста» — именно такое пожелание с автографом оставил Андрей Михайлов на магнитно-грифельной доске ученикам и их наставникам.

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой