Мамы с отличием

В канун Дня матери, 27 ноября, многодетным матерям вручили знаки отличия «За материнскую доблесть».

Торжественная церемония состоялась в Правительстве региона. Почетные знаки 37 многодетным матерям вручили губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Шимкив.

— Женщины, которым судьба и счастье подарили большое количество детей, являются для всех нас важным примером, ведь настоящая семья — это большая семья, а дети — это огромное счастье и благодарность, — обратился с поздравительными словами к участникам мероприятия Андрей Травников. — Мы стараемся уделять большое внимание поддержке многодетных семей и чествованию многодетных родителей. Огромное вам спасибо за ваш жизненный выбор! Хочется пожелать здоровья вам и вашим близким и, конечно же, успехов и счастья вашим детям.

— В этой медали смех детей, любовь родителей и, конечно, еще и тяжкий труд. Среди получателей знака много жительниц сельских территорий. Как человек деревенский особенно радуюсь, что большинство многодетных мам — именно из районов. В сельских многодетных семьях ребятишки растут не только физически крепче, но и душевнее и духовно богаче, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Огромное всем вам спасибо! Мы гордимся вами! Вы — золотой фонд Новосибирской области.

Матерям, награжденным знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. руб., которое перечисляется на расчетный счет матери. Также предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Представленные к награде многодетные матери проживают в 17 районах и городских округах Новосибирской области. Среди награжденных три жительницы Новосибирского района — Ирина Дудоладова, Елена Леончикова и Ольга Лукашук. Про криводановку Ольгу Лукашук и её семью мы рассказали в прошлом номере газеты. Ирина Дудоладова, жительница Краснообска, воспитывает пятерых детей — трех сыновей и двух дочерей. Елена Леончикова, также из Краснообска, — мама шестерых детей: четырех сыновей и двух дочек. Все они прекрасные, заботливые мамы, которые вкладывают много сил и душевного тепла в воспитание детей.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из группы «ВК» администрации Краснообска