Кто заплатит за воду

К теме неплатежей части населения за уже оказанные потребителям коммунальные услуги мы обращаемся не в первый раз. В ряде сельсоветов (да и в районе в целом) эта проблема стоит достаточно остро.

Но реальные сдвиги в этом направлении всё же происходят. В последнее время усилилась со стороны местных предприятий жилищно-коммунальной сферы систематическая работа с должниками. Им предлагаются различные «льготные» варианты погашения задолженности — тут и отсрочка, и щадящий график расчетов. Когда же не удается достичь взаимопонимания (потребители просто не хотят платить ни под каким предлогом), тогда местному предприятию ЖКХ остается только одно — подавать на должников в суд, и сейчас подобных обращений стало значительно больше.

Рассказывает руководитель МУП ДЕЗ ЖКХ «Плотниковское» Татьяна Борисова:

— В последнее время мы действительно стали уделять больше внимания работе с потребителями, задолжавшими за коммунальные услуги. Звоним, посылаем уведомления, встречаемся в офисе коммунального предприятия и, как правило, положительно решаем вопросы. Однако есть группа неплательщиков, которые сознательно не идут ни на какие контакты и, естественно, уклоняются от погашения задолженности. На этом и хочется заострить внимание. В селе Жеребцово был недавно отремонтирован водопровод. Проблем с водой у местных жителей, в общем-то, не стало. Но те, которые не платили за воду раньше, так же не платят за неё и сейчас. Речь идет о нескольких семьях в селе, которые уклоняются от уплаты за воду вот уже в течение семи лет, начиная с 2013 года. Исчерпав все возможности для того, чтобы договориться с этими потребителями по-хорошему, решили подать на них в суд. Общая сумма их задолженности за воду составляет порядка 420 тыс. руб. Деньги для нас, для нормального функционирования системы ЖКХ, согласитесь, немаленькие. Трудно даже сказать, почему люди не платят. Зато в различные инстанции, в прессу за выставленные им «нереальные счета» пишут, обращаются регулярно. Со стороны собственников, я считаю, такое поведение даже где-то неприлично, не подает хорошего примера ни их детям, а среди них есть многодетные семьи, ни обществу…

Судебное заседание запланировано на начало декабря текущего года. Все свои аргументы стороны, естественно, предъявят. А пока вопрос, кто заплатит за «многолетнюю» воду — отдельные потребители или ЖКХ внесет задолженность в свои убытки, остается открытым. К счастью, для большинства жителей Жеребцово такая дилемма не стоит, они твердо знают: бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Перестанем все дружно платить — система просто встанет. Так давайте же не забывать об этом молчаливом большинстве, которое во многом и обеспечивает жизнедеятельность наших поселений, и не паразитировать за его счет. Это действительно неприлично.

Юрий Малютин,

фото с сайта kpravda.ru