Обмен ценным опытом

В рамках реализации программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи» по направлению «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОС» прошел онлайн-семинар «Эффективные практики обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Организаторы семинара — Министерство образования Ново- сибирской области и Областной центр диагностики и консультирования. Мероприятие организовано с целью повышения профессиональных компетентностей педагогических работников Новосибирской области, обобщения, тиражирования и распространения лучших эффективных практик в сфере образования обучающихся с ОВЗ. К участию в семинаре были приглашены авторские коллективы детских садов «Ёлочка» (лауреат регионального конкурса «Эффективные практики обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»), «Колосок» и «Золотая рыбка».

Детский сад «Ёлочка» представил на семинаре авторские решения использования STEM-образования в коррекционной работе с обучающимися с ОВЗ дошкольного возраста по направлениям «Мультипликация» и «Робототехника».

Авторский коллектив детского сада «Колосок» в лице О. Г. Богомоловой, Н. С. Быковой, Е. А. Данекиной и А. Ю. Чурсиной представил на семинаре опыт работы по теме «Формирование у детей с ТНР компетенций публичного выступления с использованием программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста», а также возможности применения современного информационно-коммуникационного оборудования (интерактивный комплекс «Логостол» и интерактивная доска)».

Доклад «О развитии социально-коммуникативных навыков детей с ОВЗ посредством драматизации с последующей мультипликацией» представила Е. Ф. Пустохина, учитель-логопед детского сада «Золотая рыбка». Представленная практика позволяет интегрировать разнообразные виды искусств (литературное, театральное, изобразительное творчество), соединять инновационные и оригинальные техники игры-драматизации, изобразительного и декоративно-прикладного творчества и техники анимационного мультфильма.

Тамара Васильевна Жинко, методист ГБУ НСО ОЦДК, отметила, что в этом году образовательные учреждения Новосибирского района приняли активное участие в конкурсе «Эффективные практики обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», это говорит о хорошо развитой, эффективной системе методической работы с педагогическими работниками. Тамара Васильевна поблагодарила Управление образования Новосибирского района, а также Центр диагностики и консультирования Новосибирского района «Янтарь» за плодотворное сотрудничество и призвала всех педагогов не останавливаться на достигнутом и активно участвовать в конкурсах.

Запись семинара можно посмотреть на сайте Новосибирской открытой образовательной сети edu54.ru.

Информация и фото Управления образования Новосибирского района