Победный шаг — он трудный самый

Для 17-летнего Дмитрия Антипова, которому недавно глава Новосибирского района и президент Ассоциации водных видов спорта Андрей Михайлов на соревнованиях в краснообском бассейне «Арго» вручил удостоверение мастера спорта России по плаванию, победные шаги — заплывы на водных дорожках в разных бассейнах страны — с виду даются, может, и легко, но за этим стоит труд многочасовых тренировок.

Иначе успеха, прогресса не добьешься. Другое дело, что для Димы этот труд — в радость, тут вся его жизнь, в бассейн, на тренировку он спешит, словно на праздник. Какие уж тут могут быть «нарушения тренировочной дисциплины» или желание хоть в чемто дать себе поблажку! Может, по этой причине прогресс юного пловца и столь очевиден, столь нереально быстр?

Вот что по этому поводу говорит его тренер Олег Тодоров — тренер спортивной школы олимпийского резерва Центра водных видов спорта, старший тренер Новосибирской области по плаванию лиц с интеллектуальными нарушениями:

— Дима ко мне пришел заниматься (папа его привел) в 2016году, в возрасте уже достаточно взрослом для плавания. До этого он немножко занимался, умел плавать кролем — не я его, как у нас говорят, положил на воду. Хотелось попробовать, чтобы он проплыл на спине, — и уже через два месяца мы поехали на всероссийские соревнования в Башкирию. Там Дима занял два призовых места, второе и третье, как раз на спине. Кроме того, на первых же соревнованиях он выполнил норматив первого взрослого спортивного разряда. Через год мы уже участвовали в чемпионате России в Кирове, где Дима занял второе место на дистанции 200 м на спине и третье место на дистанции 50 м, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. В общем, как его на спину положили, попробовали — стало видно, что в этом стиле плавания он преуспеет.

— А другие стили?

— Владеет он всеми стилями, но лучшие результаты показывает именно на спине и в плавании вольным стилем.

— В чем, на ваш взгляд, сильные стороны Дмитрия-спортсмена?

— А слабых сторон, в принципе, у него нет. Никогда не показывает усталость, выполняет от и до все установки — то, что я ему говорю; всегда стремится к победе, никогда не сдается. Тренируемся мы шесть раз в неделю от двух до трех часов в день. В следующем году планируем — Дима оканчивает школу — переходить на тренировки два раза в день.

— И дальнейшие планы?

— Практически за два года Дима выполнил норматив мастера спорта, и внутренний потенциал еще есть, он не исчерпан. Он, думаю, только начинает спортивную карьеру.

— В связи с этим есть, наверное, у него возможности проявить себя не только на российской, но и на международной арене?

— В этом году планировали поехать на чемпионат Европы, но из-за пандемии он не состоялся. У Димы есть так называемый мастер-лист, то есть он может участвовать в международных соревнованиях, квалификационные нормативы для такого участия он выполняет. В следующем году собираемся на чемпионат мира в Бразилию и, если всё будет хорошо, примем участие в этом турнире.

— Наша главная цель — Олимпиада, — включается в разговор Димин папа, Алексей Николаевич Антипов.

— В общем, и родители, как видите, и сам спортсмен настроены на это. Будем работать, — продолжает тренер.

— Прогресс был, прогресс есть и прогресс будет?

— Надеемся на это.

Об отношении папы к Диминым занятиям плаванием, к его успехам вряд ли кто может сказать лучше самого Алексея Николаевича:

— Радуюсь его успехам… Начали-то мы лет шесть назад. Сначала я ходил с ним просто в бассейн, потом отдал в секцию плавания в Кольцово, потом в «Молодость» на Первомайке, в городской бассейн «Нептун»… Мне нравилось наблюдать, как он плывет. Что делать дальше? Посоветовали обратиться к Олегу Дмитриевичу Тодорову, и вот уже три года, как занимаемся у него. Дима здесь завоевывает всегда первые места, а на России входит в тройку сильнейших, там очень серьезные соперники. Сейчас стараемся принимать участие во всех соревнованиях, чтоб не терялся соревновательный тонус.

В том числе и на турнирах в рамках Ассоциации водных видов спорта, которая, как говорит президент этой общественной организации Андрей Михайлов, будет активно работать со спортсменами из адаптивной группы и всячески привлекать их на соревнования. Дима, кстати, принял участие в состязаниях в «Арго» — и, конечно, проплыл дистанцию на своем привычном уровне, то есть был лучшим. На российских турнирах он соревнуется со спортсменами, которые, как правило, старше его — там действует не возрастной принцип, а принцип «по результатам», у кого они лучше, те и составляют группу сильнейших, вне зависимости от возраста. Остается только догадываться, какие достижения у парня будут, скажем, через год-два. «Впереди у нас длинная спортивная дорога», — говорит по этому поводу Антипов-старший. Только бы политика не встала на этом пути да пандемия слегка отошла в сторонку, чтобы таким талантливым спортсменам, как Дима, можно было проявить себя в полную меру, и границы, и расстояния не играли бы при этом никакой роли.

Мои собеседники спешили на тренировку, и оставалось лишь пожелать им сбывшихся надежд и воплощения всего задуманного. В любом случае о Диме мы еще услышим, ведь результаты сегодняшнего юниора день ото дня будут только расти.

Юрий Малютин, фото Светланы Тарасовой