Реконструкция — по графику

В Сенчанской школе № 76 активно ведутся работы по реконструкции здания — приведению его в состояние полной технической и «безаварийной» готовности для занятий сначала дошкольников в рамках детского сада, а потом и школьников.

Ситуацию на сегодняшний день прокомментировал директор МКУ «Управляющая компания единого заказчика ЖКХС» Валерий Ковалев:

— Мы приступили ко второму этапу строительства — восстановлению Сенчанской школы и приведению здания в соответствие со строительными нормами и правилами. На сегодняшний день идет усиление конструкций второго этажа — перегородок, несущих стен и парапетных плит. По состоянию на 30 ноября усиление на площади второго этажа закончено процентов на 90, даже больше; проведены работы по усилению парапетных плит. 27 ноября заключили контракт со специализированной организацией на проведение инженерной экспертизы. Думается, дней через 20 заключение, подтверждающее работоспособность несущих конструкций второго этажа, будет готово. Таким образом, в декабре мы снимем всё «напряжение» по Сенчанской школе и затем введем в эксплуатацию помещения детского сада.

— То есть пока он не работает — находится в стадии подготовки к проведению занятий?

— Да. Этаж у нас готов полностью в этом плане — завезена мебель; надо будет только установить кое-какое оборудование; окна, двери готовы, полы отремонтированы… Процентов на 80 помещения оборудованы всем необходимым для того, чтобы ввести их в эксплуатацию. Думаю, к Новому году, в крайнем случае после новогодних каникул, детский сад будет готов к тому, чтобы принять первых ребятишек.

— Два слова о перспективах уже самой школы и школьников?

— Завершение второго этапа реконструкции здания будет на следующий год. Пока же мы — я считаю, успешно — завершаем то, что запланировали на 2020-й. В летний период 2021 года проведем ремонт школьных помещений второго этажа и, очень надеюсь, к новому, 2021/2022 учебному году запустим школу. Нацеливаемся на это и работаем в этом ключе.

— А столь проблемный спортивный зал внизу?

— Администрацией Новосибирского района принято решение об установке модульного спортивного зала. А этот — будет пока законсервирован, дальше посмотрим, что делать с помещением. Возвращаясь же к ситуации сегодняшнего дня, могу сказать, что делаем всё возможное, чтобы не срывать сроков, не выбиваться из графика. Это очень важный момент — не только для нас, но и для жителей Сенчанки, и для всего Новосибирского района.

В общем, сенчанцы ждут скорого окончания строительства — и небезосновательно: задачи ставятся достаточно четкие, сроки определены. Во главу угла ставится безопасность детей и взрослых, для которых вновь Сенчанская 76-я школа станет вторым домом. Именно из-за соображений безопасности она была в свое время — несколько лет назад — закрыта, пусть и неоправданно, как выяснилось уже при нынешней районной администрации. Если бы работы по восстановлению школы начались тогда, теперь бы она уже функционировала, не потеряв за годы простоя часть своего ресурса. Ошибки легче не допускать, чем их потом исправлять. Но нет худа без добра: нынешняя реконструкция, качественная и продуманная, мало дает шансов тому, что наступим на те же самые «аварийные» грабли. На выходе получим современную школу, которая станет гордостью Сенчанки и, в свою очередь, «реконструирует» образовательную сферу в селе, пока временно утраченную.

Юрий Малютин, фото предоставлено управляющей компанией