Важна поддержка жителей

С новыми социально значимыми проектами, которые могут быть реализованы на территории Новолуговского сельсовета, 3 декабря ознакомился глава района Андрей Михайлов.

Визит в муниципальное образование начался с посещения Дома культуры в деревне Издревая. На месте главу района встречали депутат Совета депутатов Новосибирского района Пётр Селезнёв, глава сельсовета Александр Раитин и председатель местного Совета депутатов Сергей Зубарев.

Сельский Дом культуры, наряду со школой, — центр общественной жизни поселения. Поддержка учреждения для местной администрации в приоритете. В Издревой проживает более 800 человек, на организованных сотрудниками ДК или библиотеки мероприятиях к праздникам и памятным датам всегда бывает много людей. За последние три года в ДК вложено немало средств. В 2018 году отремонтировали кровлю, укрепили фундамент, заменили несоответствовавший пожарной безопасности пол в фойе (там сейчас зрительный зал), в помещении библиотеки на втором этаже заменили окна и систему освещения. В прошлом году отремонтировали отопительную систему здания, сделали косметический ремонт в фойе, чтобы можно было проводить концерты и праздники в комфортных условиях. Сейчас в планах реконструкция фасада.

Самый острый вопрос — восстановление бывшего зрительного зала. Помещение давно уже заброшено, находится в полуразрушенном состоянии и требует капитального ремонта. Пётр Селезнёв уверяет, что большинство жителей считает, что здесь нужно сделать спортивный зал. «Места в фойе для зрителей хватает, там сделан ремонт, проводятся все мероприятия, — пояснил Пётр Иванович. — А вот спортивного объекта, где могли бы работать секции для взрослых и детей или можно было бы провести какое-то спортивное мероприятие для жителей, в деревне просто нет. Поэтому вложение средств было бы более рациональным, если бы в этом помещении оборудовать именно спортзал».

Вопрос не стоит просто о косметическом ремонте пола, стен и потолка, сейчас здесь нет ни электричества, ни отопления. Всё это нужно будет восстанавливать. И если провести электроэнергию особого труда не составит, то для подключения зала к отоплению потребуется не только установка оборудования, но и наращивание мощности котельной, которая отапливает ДК. Нельзя забывать и о водоснабжении, ведь согласно санитарным требованиям любые спортзалы должны быть обеспечены питьевой водой, чтобы после тренировки можно было утолить жажду. И всё же самая большая проблема — отсутствие окон. По нормативам, в любом, даже самом маленьком спортивном зале должно быть естественное освещение, а значит, окна необходимы. Сейчас стоит задача понять, возможно ли их сделать в этом помещении, чтобы не повредить несущие конструкции и учесть все нормы.

Андрей Михайлов также подчеркнул, что прежде чем приступать к масштабной переделке, важно заручиться поддержкой жителей. «Проведите онлайн-опрос или соберите жителей на общее собрание, — посоветовал Андрей Геннадьевич, — чтобы не было сомнений, что именно этого хотят издревинцы. Предполагается такая масштабная реконструкция, будут потрачены средства, а зал останется невостребован…». Директор ДК Оксана Григорьева заверила, что поддержка жителей есть, этот вопрос не раз обсуждался, были и наказы областным депутатам, и уж точно и взрослые, и дети будут с удовольствием заниматься в спортзале.

Затем Андрей Михайлов осмотрел мост через р. Иня на въезде в Издревую. Летом здесь провели ремонтные работы, и глава района проверил, что и как было сделано.

Следующей темой для обсуждения стал земельный участок на въезде в Новолуговое, предполагаемый под строительство спортивного модульного объекта с 25-метровым бассейном и залом для занятий спортивных секций. Об этом проекте мы подробно писали на страницах нашей газеты. Районная администрация нашла возможного инвестора, привлекательным для него стало именно это место, так как совсем рядом начинается уже Первомайский район Новосибирска, пользоваться будущим бассейном смогут и его жители, а это в разы увеличивает посещаемость, а значит, и инвестиционную привлекательность. Как рассказал Александр Раитин, уже проведены переговоры с жителями (несколько домов попадают под зону строительства), поддержка предварительная получена, кто-то согласен переехать в КП «Берёзки», кто-то хотел бы получить компенсацию деньгами, пока нет понимания только с одним собственником. Немало еще вопросов и с переносом коммуникаций — здесь проходит коллектор и газовые трубы. Так что, прежде чем приступать к разработке проекта, нужно тщательно просчитать все возможные затраты.

Глава поселения представил Андрею Михайлову проект реконструкции сквера Славы всем воинам Великой Отечественной войны в Новолуговом, который местные власти планируют реализовать, вступив в одну из региональных или федеральных программ. «Здесь появятся новые деревья и кустарники, живая изгородь, установим скамейки, интересные лавочки-качели, фонари, оборудуем велопарковку, — рассказал Александр Раитин. — На входе установим арку, инсталляцию с названием нашего села, заднюю часть во всю длину закроет баннер с изображениями красивых видов местности. Установим Доску почета сельсовета. Но самое главное, появится монумент — фигура солдата». Есть в планах установка громкоговорителя, чтобы в праздники звучала музыка, а в любой день можно было поздравить именинников села. Также будут перенесены линии электропередачи (сейчас они располагаются прямо перед сквером), оборудована асфальтированная парковка. Одновременно проведут реконструкцию памятника героям ВОВ: сам монумент покрасят, уложат вокруг плитку, восстановят забор. Андрей Михайлов поддержал идею, но еще раз подчеркнул, что надо обо всех планах информировать жителей, чтобы, во-первых, они понимали, что в администрации идет постоянная работа по благоустройству, а во-вторых, чтобы местные власти видели со стороны новолуговчан понимание всех предлагаемых изменений.

Татьяна Кузина, фото автора