Растёт на глазах

 В селе Верх-Тула рекордными темпами идет строительство новой школы по современным стандартам. Там будет большой спортзал, лингафонный кабинет, музей и мастерская кулинарии.

Место под строительство новой школы выбрали в микрорайоне Радужный. Это динамично развивающаяся часть Верх-Тулы. Здесь уже построено несколько многоэтажных домов, в которых проживают молодые семьи. Рядом отводится земля под индивидуальную застройку.

Всего три месяца назад здесь было чистое поле. Первые строительные колышки забили 15 сентября. А к началу декабря уже видны очертания будущей школы. Будущее здание из красного кирпича издалека видно на горизонте. Первый этаж уже построен. Строители вставляют окна, и вполне можно представить, какая красота здесь будет через год. Судя по масштабам и замыслу проекта, школа отвечает всем требованиям современного образования.

— Это будет здание попеременной этажности — три и четыре этажа — общей площадью 21 тыс. кв. м, состоящее из четырех блоков, — рассказывает генеральный директор подрядной организации АО «Бердский строительный трест» Александр Воронин.

Замминистра строительства Алексей Колмаков (в центре) обсудил с Александром Ворониным и Майей Соболёк темпы строительства школы

Самые важные земляные работы выполнены. Водопровод и канализация к зданию подведены, смонтирована электростанция, электроснабжение подключено по постоянной схеме. В грунт уложены большие цистерны — это резервуары для системы пожаротушения. На стройплощадке работают пять подъемных кранов и несколько единиц техники. В общей сложности задействованы 190 человек.

Заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков прибыл на стройку по поручению губернатора. Школа как важный социальный объект находится на личном контроле Андрея Травникова. Деньги на строительство выделены в рамках реализации регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Стоимость объекта — 1 млрд 128 млн руб. Замминистра высоко оценил темпы строительства, назвал их ударными и похвалил генерального подрядчика:

— Бердский строительный трест работал на областном перинатальном центре и сдал объект вовремя. Уверен, что и здесь всё будет выполнено в срок. Закончить строительство планируется в декабре 2021 года.

В грунт уложены большие цистерны — это резервуары для системы пожаротушения.

Алексей Колмаков отметил, что школа строится по типовому проекту, подобные построили уже в Бердске, Краснообске и Калининском районе Новосибирска. Но для сельской местности это инновация. Поражает огромная площадь — четыре отдельных блока с теплыми переходами. Здание рассчитано на 1100 обучающихся. В отдельном строении расположатся спортивный и гимнастический залы. Кроме занятий физкультурой здесь будут организованы спортивные кружки и секции, будут проводиться турниры и соревнования. В актовом зале одновременно смогут разместиться 550 человек, это больше, чем в местном Доме культуры. Кроме того, предусмотрены мастерские, лингафонные кабинеты для изучения иностранного языка, лаборатории, музей, медиатека. Словом, школа отвечает всем требованиям времени.

Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк большие надежды возлагает на новое учебное заведение. Население села растет, потребность в школьных местах увеличивается с каждым годом.

— В Верх-Туле единственная школа № 14, она рассчитана на 660 мест, а занимаются там 1100 учеников, что в два раза превышает норму, — комментирует глава сельсовета. — Мы набираем по пять первых классов. Уже сейчас некоторые наши дети учатся в поселке Тулинский, кого-то родители возят в город. Поэтому мы очень рады, что на территории сельсовета строится такая школа с перспективой роста. Здесь будут учиться не только жители Верх-Тулы, но и дети из других поселений муниципального образования.

Новое учреждение строится в шаговой доступности с построенным в 2015 году детским садом, после ввода школы в эксплуатацию здесь будет создан единый образовательный кластер. Кроме того, по соседству со школой зарезервирован земельный участок для строительства поликлиники, которая тоже очень нужна жителям Верх-Тулы.

Елена Азарова, фото Светланы Тарасовой