Лучшие в АПК района названы

В этом году в силу известных обстоятельств — очередной волны пандемии — массовые праздничные мероприятия, посвященные завершению уборочной страды, не проводились. Ни в области, ни в районе. Впервые за многие и многие годы. И это, учитывая сложившуюся обстановку, было разумным решением.

Однако как «не отменила» пандемия страды, так не могла отменить и подведение итогов в районном и областном соревнованиях в агропромышленном комплексе в 2020 году. Эти соревнования среди животноводов и полеводов проводились традиционно в полном масштабе, по всем категориям соревнующихся хозяйств и работников АПК. Но если в регионе окончательные итоги в силу ряда причин еще не подведены, есть только предварительные (хотя, забегая вперед, скажем: у нас тут неплохие результаты — несколько десятков награжденных в качестве победителей страды-2020 и победителей в соревнованиях среди животноводов), то победители районного соревнования уже известны. Они награждены грамотами и денежными премиями.

Среди сельскохозяйственных организаций, выполнивших все условия районного соревнования и добившихся наивысших показателей на уборке урожая зерновых культур, первое место заняло акционерное общество «Кудряшовское». Второе место за высокую урожайность зерновых заняло акционерное общество «Зерно Сибири». Среди победителей также акционерное общество «Учхоз «Тулинское» (наивысшая кормообеспеченность), акционерное общество «Приобское» (наивысшая урожайность в производстве овощей открытого грунта), сельхозпредприятие «Ярковское» (наивысшая урожайность в производстве картофеля), ТК «Толмачёвский» (наивысшая урожайность овощей защищенного грунта) и сельхозартель «Сады Сибири» (наивысшая урожайность зерновых культур). Победителем среди крестьянско-фермерских хозяйств стало КФХ индивидуального предпринимателя Олега Корецкого, добившееся наивысших показателей на уборке зерновых культур.

Были поощрены высокими наградами, Почетными грамотами районной администрации и денежными премиями десятки тружеников хозяйств. Так, среди комбайнеров зерноуборочных комбайнов особо отличились Юрий Саламахин («Кудряшовское»), Владимир Келлер («Ярковское»), Анатолий Писарев («Нива»), молодой комбайнер Вячеслав Кетта («Кудряшовское»). А среди комбайнеров картофелеуборочных комбайнов лучшие Валерий Лозовной («Ярковское»), Дмитрий Босулаев («Сады «Гиганта»). Почетные грамоты и премии также получили лучшие трактористы, зерносушильщики, водители, ремонтники, овощеводы и садоводы.

В животноводческой отрасли также были названы победители по разным направлениям. Это ООО «Учхоз «Тулинское» (удой молока на фуражную корову составил 10 023 кг; 100-процентный охват коров искусственным осеменением), акционерное общество «Кудряшовское» (среднесуточный привес свиней составил 598 г) и акционерное общество «Птицефабрика «Ново-Барышевская» (птицеводы получили 329 яиц на курицу-несушку и среднесуточный привес бройлеров 64 г).

Среди операторов машинного доения коров первое и второе места в районном соревновании заняли представительницы учхоза «Тулинское» Нина Буркина (надоила на одну корову 11 623 кг) и Юлия Карева (надоила 11 098 кг на одну корову). Были также названы победители среди скотников, телятниц, операторов искусственного осеменения коров, свиноводов, птицеводов. Об итогах областного соревнования и отличившихся в нем тружеников отрасли из нашего района мы сообщим позднее.

Подготовил Юрий Малютин, фото из архива редакции