— На прошедшем в понедельник расширенном аппаратном совещании администрации Новосибирского района вновь была поднята основная тема текущего года — противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Как доложил главный врач центральной районной больницы Алексей Бухтияров, с начала пандемии на территории внимания ЦРБ зафиксировано 1582 случая заражения, это выше, чем среднеобластной показатель. 49 человек умерли, 1274 выздоровели, остальные заболевшие сейчас на излечении. Особенно случаи заражения отмечаются в Краснообске, Криводановке, Кудряшах и дачном поселке Мочище.

Максимальный уровень заболеваемости был отмечен в ноябре, сейчас наблюдается снижение, примерно на 35 процентов. В ЦРБ в сутки поступает до 70 вызовов врачей от пациентов с признаками ОРВИ.

В район поступили бесплатные лекарственные препараты, которые используются при лечении коронавирусной инфекции. Пациенты обеспечиваются ими по заявке участкового врача.

На территории района продолжаются проверки предприятий на соблюдение мер безопасности, предписанных постановлением губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова. Проверено 35 предприятий общественного питания и развлечений, выявлено одно нарушение — бар в Краснообске работал позже разрешенных 23 часов. На руководство наложено взыскание. Продолжаются также рейды правоохранительных органов по проверкам масочного режима.

В связи с тем что ситуация остается напряженной, напоминаю всем о необходимости соблюдать меры безопасности.

Глава района Андрей Михайлов