Три новоселья…

отметят в скором времени ребята, оставшиеся без попечения родителей. Ключи от первых квартир им вручил глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Владислав Щегорцов свою квартиру уже видел: однокомнатная, новая, с отделкой, балкон застеклен. Жилье юношу полностью устраивает — хоть сейчас можно заселяться. Расположено оно в Искитиме. Евгений Самойлов и Наталья Александрова будут жить на станции Крахаль, каждый в своей новой квартире. Все новоселы — молодые люди, оставшиеся без попечения родителей, жилье от государства им положено по закону.

Одной из задач управления опеки и попечительства администрации Новосибирского района является предоставление благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства на приобретение новых благоустроенных квартир пришли в Новосибирский район в рамках областной субвенции. Однако получить деньги — это еще полдела, главной сложностью было найти жилье, удовлетворяющее всем требованиям программы, в рамках которой оно приобреталось, чтобы не нарушить закон. Жилье обязательно должно было быть благоустроенным, площадью 30 квадратных метров со стоимостью 53 тысячи за квадрат. «Мы долго искали, связывались со многими застройщиками, им, конечно, это неинтересно — слишком дешево, таких цен на рынке на квартиры с отделкой практически нет, — рассказала первый заместитель главы района Татьяна Сергеева. — У большинства новостройка без отделки стоит 55 тысяч за квадрат, а мы хотим с отделкой и за 53… Искали усиленно, один раз уже практически договорились, но застройщик буквально на финише отказался. Но мы всё-таки справились, нашли подходящие варианты и уложились всего в три месяца».

Администрация Новосибирского района в следующем году планирует заняться поисками застройщиков, которые бы сразу строили квартиры для детей-сирот района с выполнением необходимых условий.

Ирина Полевая, фото Светланы Тарасовой