Движение набирает ход

В Бердске в бассейне «Зеленый остров» спортивного комплекса «Кристалл» в минувшую субботу прошел четвертый турнир или четвертый этап соревнований по плаванию на призы физкультурно-спортивной и общественной организации «Ассоциация водных видов спорта».

Собрал турнир 106 участников; количество команд-участниц и, соответственно, муниципальных образований также несколько расширилось по сравнению с предыдущими соревнованиями. К ребятам из Новосибирского района (представленной командой пловцов из краснообского бассейна «Арго»), хозяевам соревнований бердчанам, новосибирцам, искитимцам, краснозерцам, спортсменам г. Обь, черепановцам присоединились спортсмены одного из самых наших отдаленных районов — Карасукского. Среди почетных гостей соревнований — члены районной делегации: глава района и президент Ассоциации водных видов спорта Андрей Михайлов, его заместители Сергей Носов и Татьяна Эссауленко, директор спортивного комплекса «Арка» Артём Николаев, представители администрации и депутатского корпуса городов Бердск и Искитим. Как всегда, ведущую роль в организации соревнований сыграли представители нашего спортивного ведомства — начальник районного управления физической культуры и спорта Антон Бызов, руководитель МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» Константин Зеленцов и их помощники.

С традиционным приветственным словом на торжественной церемонии открытия к участникам соревнований обратился Андрей Геннадьевич Михайлов, президент Ассоциации водных видов спорта:

— Я рад всех вас приветствовать уже на четвертом турнире Ассоциации водных видов спорта. Позади у нас большой путь — впереди финал, который будет проведен в бассейне спортивного комплекса «Армада» в Краснообске 26 декабря. Слова благодарности — гостеприимной бердской земле, руководству спортивного клуба «Кристалл». Хочется пожелать участникам показать свои лучшие достижения, тренерам — раскрыть все возможности своих воспитанников. Мы со своей стороны будем помогать вам в этом; впереди у нас — большие перспективы, и мы эти перспективы хорошо видим. Всем участникам — легкой воды, увлекательной борьбы и, конечно, победы.

Победы в первую очередь над самим собой, как выразился один из почетных гостей — участников церемонии открытия. Самые захватывающие его моменты — это настоящее танцевальное шоу, устроенное юными танцовщицами и танцорам из ансамбля «Экзотика», воспитанниками Юлии Колдиной, руководителя ансамбля и директора нашего ДДТ «Мастер» из Краснообска, а также депутата районного Совета. Всех впечатлили и акробатические элементы танца, и сама его эстетика, и оригинальные костюмы участников ансамбля. Настал торжественный момент — поднятие российского флага под гимн страны. Флаг поднимали Александр Поздняков и Дмитрий Антипов, спортсмены, добившиеся весомых достижений в плавании и отличившиеся на многих соревнованиях. Они, безусловно, были самыми именитыми из всех участников турнира. А гимн России вживую (что стало уже доброй традицией) исполнили еще два полпреда нашей культуры — руководитель районного народного ансамбля «Созвездие» Константин Щербан и солистка ансамбля и одна из ведущих церемонии открытия Мила Иванова. Получилось реально здорово. Ну и кульминацией торжественной части предсказуемо стало награждение ребят из адаптивной группы, уже проведших свои заплывы на волне «Зеленого острова». На пьедестал почета поочередно поднимались девочки и мальчики, девушки и юноши — было несколько третьих, вторых и первых мест. Награды — грамоты и медали — им вручали почетные гости, включая президента Ассоциации Андрея Михайлова. Однако «абсолютных» призеров может быть только трое, им были вручены красивые кубки. Абсолютный же победитель — он всегда один. В очередной раз на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялся уже знакомый читателям нашей газеты Дмитрий Антипов, герой недавней её публикации.

«Тут у него конкурентов нет, это, может, и плохо, — сказал тренер Димы Олег Тодоров, под отеческим присмотром которого находится вся адаптивная группа. — Лучше, чтобы они были». Логика тренера понятна: появятся на местном (областном) уровне достойные соперники — это будет способствовать росту результатов спортсмена на более высоком уровне, федеральном и международном. Что ж, надеемся, такие конкуренты у Димы в скором времени появятся — и именно в соревнованиях под эгидой Ассоциации водных видов спорта.

Спустя некоторое время её президент нашел возможность дать короткое интервью нашему изданию.

— Андрей Геннадьевич, вы удовлетворены, какими стремительными темпами развивается Ассоциация?

— То, что стремительными, — да. Удовлетворен, конечно. Такой большой скачок, он непростой, поскольку приходится две недели (перед каждым этапом) вести организационную подготовку, шлифовать какие-то детали, дорабатывать определенные моменты. Вы видите, мы уже пришли к такому формату — возрождаем шикарную, на мой взгляд, традицию: поднимаем на соревнованиях флаг России. Это замечательное мероприятие, когда ребятишкам — местному бердскому воспитаннику Роману Позднякову, дошедшему до мастера спорта, и Дмитрию Антипову, также мастеру спорта, — предоставляется честь поднять флаг. На них остальные смотрят — и, наверное, тоже хотят эту честь заслужить. Исполняем вживую гимн — к этому присутствующие уже привыкают и начинают потихоньку учить слова, чтобы петь всем вместе. Это воспитание патриотизма, тему которого мы стараемся проводить через наши соревнования… Хороший старт — хорошее движение; думается, темп мы этот сохраним…

— Что нас ждет впереди, Андрей Геннадьевич?

— О чем я уже говорил, финал в Краснообске, который ориентировочно пройдет в «Армаде», где ожидается серьезное представительство, в том числе и со стороны правительства региона.

— То, о чем говорилось в отношении Ассоциации на первом заседании Совета директоров предприятий района, таким образом, воплощается в жизнь?

— На Совете директоров 22 декабря я презентую — покажу, что у нас получилось, будет показан фильм о четырех этапах соревнований. Одно дело, когда говорят об этом на словах, и совсем другое дело, когда люди видят, как соревнуются те же ребята из адаптивной группы… Надеюсь подтянуть руководителей предприятий с финансовым участием в соревнованиях Ассоциации — и в следующем году будет серьезное движение с мотивирующим призовым фондом, с организацией тренировочного процесса, когда участники смогли мы поделиться с коллегами своими практиками, своими наработками… Вот, вкратце так.

— Спасибо, Андрей Геннадьевич.

Борьба за победу на водных дорожках «Зеленого острова» отличалась большим накалом. Победу в комбинированной эстафете одержала команда хозяев соревнований — бердчан «Зима-Лето». На втором месте команда СГУПС «Волна» из Новосибирска. На третьем — команда ДЮСШ Краснозёрского района.

Юрий Малютин, фото автора