Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Учреждения культуры и образовательные организации Новосибирского района приняли участие во всероссийских акциях, посвященных Дню Неизвестного Солдата.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены. День Неизвестного Солдата — это день памяти погибших не только в годы Великой Отечественной войны, но и пропавших без вести во время локальных войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, дань памяти каждому солдату, защищавшему Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Во многих поселениях района прошли памятные акции с возложением цветов к мемориалам воинов Великой Отечественной войны и зажжением свечей, в школах и детских садах прошли уроки памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Д.п. Кудряшовский

Для учеников 5 «Б» и 5 «В» Кудряшовской школы № 25 методист ДК Валерия Шульга провела урок, на котором рассказала о безымянных солдатах, павших за Родину, и увековечивании их памяти. На видеопрезентации ребята с интересом посмотрели, как по-разному выглядят памятники неизвестным солдатам в разных странах, также послушали историю возникновения скульптуры «Воин-освободитель», что находится в Трептов-парке в Германии, о том, как сибиряк из Кемеровской области Николай Масалов спас немецкую девочку во время штурма Берлина. И, конечно, Валерия Эдуардовна рассказала о монументе, что находится в Москве у кремлевской стены, «Могиле Неизвестного Солдата», и новосибирском Монументе Славы. А вечером ученики 6-го и 8-го классов, участники патриотического клуба «Гром» присоединились к Всероссийской акции «Огни памяти» и зажгли свечи у мемориала «Скорбящая мать» в Кудряшовском.

П. Садовый

В Доме культуры «Садовый» прошел урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Участники посмотрели фильмы, посвященные истории создания московского мемориала «Могила Неизвестного Солдата». Хроники того времени никого не оставили равнодушными. Ребята с замиранием сердца вглядывались в скорбящие лица людей на фотографиях. Под звуки метронома все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания. После ребята возложили цветы к памятнику воинам-односельчанам и зажгли свечи.

 С. Береговое

Памятная акция, приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата, прошла в селе Береговое. Работники культуры и ученики школы № 84 возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Воинов, погибших на фронтах войны и умерших в мирное время от ран и болезней, кого нет сегодня с нами, почтили минутой молчания.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлены учреждениями культуры района