Мы снова первые! Технология успеха

Торжественная церемония вручения главой региона ключей от новеньких автомобилей УАЗ «Патриот» и «Лада-Ларгус» руководителям лучших хозяйств и районов по итогам сельскохозяйственного года была на этот раз – в минувшую пятницу – далеко не столь многолюдной и продолжительной, как в прежние «некоронавирусные» годы. 

Проходила она в традиционном месте — на площадке перед Государственным концертным залом имени А.М. Каца с соблюдением всех правил, диктуемых нынешней эпидемиологической обстановкой.

 Перспектива одна — расширяться

Сначала хотелось бы сказать о главном. Впервые с 2017 года, когда наш район был признан победителем в областном соревновании в Центрально-Восточной зоне, мы добились подобного успеха, оказавшись в числе трех районов-лидеров по разным климатическим зонам. В награду — автомобиль УАЗ «Патриот». В соревновании сельскохозяйственных предприятий области такой же награды было удостоено ООО «Учхоз «Тулинское».

Открыл мероприятие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— Я всех вас поздравляю с успешным завершением аграрного года, — сказал он, обращаясь к участникам церемонии награждения. — В этом году результаты, с одной стороны, очень неплохие, а с другой, с учетом сложного года — тут и эпидемия, и погода — эти итоги, наверное, особенно ценны. Могу еще раз повторить то, что Новосибирская область, несмотря на все обстоятельства, обеспечила в этом году прирост по всем показателям в агропромышленном комплексе. И по площади посевных, и по объему уборки зерновых и зерно-бобовых, а также по производству молока, мяса, яиц, по поголовью молочного и мясного стада мы были на высоком уровне. Когда я узнал показатели производительности и урожайности отдельных хозяйств в засушливых районах области, которые пострадали в этом году больше других от погоды, я, честно сказать, был поражен. В советские времена за такие показатели дали бы «Звезды Героя». «Звезда Героя», конечно, достойная награда. Но автомобиль УАЗ «Патриот», я думаю, тоже очень неплохо (аплодисменты присутствующих). Поэтому я с удовольствием вместе с Андреем Ивановичем Шимкивом, председателем Законодательного Собрания области, поучаствую в этой церемонии вручения ключей…

В свою очередь и Андрей Шимкив поздравил участников мероприятия — руководителей хозяйств и районов-победителей в областном соревновании полеводов и овощеводов и пожелал им новых трудовых свершений.

Так уж случилось, что наш автомобиль в ряду вручаемых был первым. Под аплодисменты собравшихся Андрей Травников вручил ключи от машины и цветы и.о. главы района Татьяне Сергеевой. Вместе с ней представлял Новосибирский район и председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев.

От кого зависит успех

— Самая главная заслуга в этой победе, — сказала Татьяна Сергеева, — в первую очередь наших руководителей предприятий-аграриев, а также коллективов предприятий. Они сумели в такое непростое время достичь столь высоких результатов. Благодаря нашим предприятиям агропромышленного комплекса достигнут высокий уровень инвестиционного развития. Это в первую очередь сельхозпредприятие «Толмачёвское» и тепличный комплекс «Толмачёвский», которые влили в поток инвестиций в экономику района немалую долю. Это — в отношении инвестиций. А о самых высоких показателях объемов производства скажет Александр Михайлович Соболев…

Татьяна Сергеева, Сергей Гарцуев, Михаил Класс и Александр Соболев с ключами от призовых автомобилей

Руководитель Управления сельского хозяйства Новосибирского района Александр Соболев действительно дал более развернутую характеристику успеха или его технологию.

— Что касается объемов производства, то самый большой вклад внес Кудряшовский свинокомплекс — произведено продукции на четыре с лишним миллиарда рублей. Около двух миллиардов рублей приходится на долю птицефабрики «Ново-Барышевская». Почти миллиард дал «Учхоз «Тулинское». Очень хорошо развивается и работает ООО «Толмачёвское», которое полностью заменило свое стадо и замахнулось на очень высокий уровень надоев.

— А «Зерно Сибири» на той же толмачевской территории?

— «Зерно Сибири» — это второе предприятие, которое обеспечивает животноводство. Вообще, у нас получилась интересная структурная расстановка: есть один собственник — один учредитель, у которого два-три предприятия, они очень хорошо работают — и есть перспективы дальнейшего развития. Можно говорить очень много, и мы будем говорить много о нынешних достижениях. По большому счету, когда нас начинают с кем-то сравнивать, я всегда говорю: Новосибирский район не сравним с другими — мы производим продукции на десять миллиардов рублей, а те, кто идет следом за нами, производят продукции не более чем на пять миллиардов. Новосибирский район, благодаря тому, что устойчиво работает и устойчиво развивается, естественно, позиций своих не сдает.

— Мы повторяем, таким образом, на уровне районов успех 2017 года.

— Не повторяем, а подтверждаем. Здесь лучшие из лучших — и мы в их числе. Если говорить об урожайности зерновых, то, понятно, «Кудряшовское» (растениеводческий цех) выдержало всю технологическую цепочку и, внося максимальный уровень необходимых удобрений, добилось очень серьезных результатов — за 60 ц с гектара по пшенице. И «Зерно Сибири» в этом году очень серьезно заявило о себе и нацелено на развитие. У нас и животноводство, я считаю, на подъеме. «Учхоз «Тулинское» и «Толмачёвское» перешли уже рубеж 10-тысячного надоя. Следующий этап? «Толмачёвцы» заявляют, что строительство молокопереработки будет, так же как будет и увеличение количества поголовья. Продуктивность в 5-6 тыс. кг молока на фуражную корову — как самый высокий показатель в районе — осталась в прошлом. Мы уже сейчас в целом по району вышли за 8 тыс. кг молока. А два хозяйства, о которых я говорил, имеют продуктивность 10 и за 10 тыс. кг молока на корову. Высокими темпами развивается наше тепличное производство, это хозяйства толмачёвской группы — ТК «Новосибирский», ТК «Толмачёвский», ТК «Обской» (который откроется в январе, но работа на комплексе уже идет) и ТК «Сады «Гиганта» в Берёзовском сельсовете. Наши тепличные хозяйства постоянно расширяют ассортимент выпускаемой продукции, наращивают объемы производства, вводят новые мощности… Вот такое положение дел в отрасли.

Разговор с директором ООО «Учхоз «Тулинское» Михаилом Классом состоялся еще до церемонии награждения. На наши поздравления и на вопрос о том, как руководитель хозяйства сам расценивает такой успех, Михаил Валерьевич отвечал так: «Конечно, год был трудным, и если бы кто сказал в начале посевной, что он будет так для нас заканчиваться, навряд ли бы я поверил. Но вот так получилось — мы со своей стороны делали всё, что должны были делать и по растениеводству, и животноводству. По заготовке кормов были созданы хорошие заделы. А что касается фуражного стада, оно позволяет нам и больше надаивать, и, думаю, мы это увидим. С нового года численность дойного стада будет 715 голов. Мы подтвердили право называться племенным репродуктором — весь 2020 год прожили в этом качестве. Если судить по наградам, то это, наверное, самый удачный пока для меня год. А если по личным впечатлениям — то год 2018-й, когда я принял хозяйство. Удалось уже в том году стабилизировать его работу. Каждый год прибавляем по надоям. Но нельзя их поднимать бесконечно, пока скот на привязи. Следующий шаг — достройка нового комплекса и переход на беспривязное содержание коров. Перспективы такие, что коров должно быть более тысячи в хозяйстве. А дальше — посмотрим…»

Все выше сказанное убеждает в одном: сельскохозяйственная отрасль в районе с каждым годом становится всё более технологичной, а значит, предсказуемой в отношении дальнейшего развития. А это — стабильность успеха. Сказать по-другому, Новосибирский район занимает то место, которое принадлежит ему по праву в силу нашего агропромышленного потенциала. Но это ни в коей мере не дает нам возможности как-то «расслабиться»»: лидерство постоянно нужно подтверждать своей работой, новыми идеями, подходами и планами. А с этим, к счастью, на сегодняшний день у нас всё обстоит в порядке.

Юрий Малютин, фото Светланы Тарасовой