В дзюдо проигравших нет

90 юных спортсменов приняли участие в турнире по дзюдо имени Ивана Кобызева, который прошел в Верх-Туле 12 декабря. В соревнованиях состязались команды из Новосибирска, Бердска, Краснообска, Искитима, Новосибирского и Маслянинского районов.

На входе санитарный контроль. В зал пропускают только участников, трене- ров и почетных гостей. Родителям разрешают дойти до раздевалки, чтобы убедиться, что всё в порядке, и просят покинуть помещение. Ничего не поделаешь — пандемия.

Главный судья соревнований, тренер высшей категории, заслуженный мастер спорта Александр Олбут переживает:

— Планировали 100 участников, приехали 90. Не все приехали тренеры, кто-то заболел. Но, как говорится, дзюдо проводится при любом режиме — эпидемиологическом, — шутит Александр Владимирович.

Спортивные фанфары возвестили построение. Трио ансамбля «Созвездие» энергично пропело олимпийский гимн, поднимая настроение участникам. Затем исполнили гимн России. Кадеты класса имени Ивана Кобызева Верх-Тулинской средней школы вынесли знамена.

В 12-й раз верхтулинцы проводят турнир памяти своего земляка, геройски погибшего в чеченской войне. Иван Кобызев окончил Верх-Тулинскую школу № 14 в 1990 году, поступил в Новосибирское высшее военное училище внутренних войск МВД России. После окончания училища служил командиром взвода в Чеченской Республике. Погиб 14 декабря 1995 года под Гудермесом при проведении специальной операции по освобождению заложников. Награжден орденом Мужества посмертно и похоронен на своей малой родине — в селе Верх-Тула. Именем Ивана Кобызева названа одна из улиц в селе, в школе установлена мемориальная плита герою, а в 2018 году открыт кадетский класс, который гордо носит имя Ивана Кобызева.

— Я рада, что традиции в нашем селе живут и каждый год мы встречаем спортсменов не только Новосибирского района, но и всей области на турнире памяти Ивана Кобызева. Хочу пожелать успеха, побед, и не важно, будете ли вы на пьедестале или нет, в любом случае будете победителями! — обратилась к спортсменам глава администрации Верх-Тулинского сельского совета Майя Соболёк.

В числе почетных гостей спортивного праздника были начальник Управления физкультуры и спорта Новосибирского района Антон Бызов, помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолия Юданова Наталья Косенкова, председатель Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Роман Мотин, директор школы № 14 Надежда Уксусова, депутат Новосибирского района Александр Жатов. Они поздравили спортсменов с началом турнира и пожелали им честных поединков: «Главное, чтобы обошлось без травм!»

На соревнованиях дежурил спортивный врач. В этот день особых хлопот спортсмены ему не доставили.

— Только нашатырь дала понюхать. Ребята волновались. А нашатырный спирт переключает внимание, успокаивает, — говорит фельдшер.

На татами выступали спортсмены в весовых категориях 28, 34, 38, 42, 46, 50, 55 кг. Поединки были короткие, но яркие. Дзюдо — это вид единоборства, который в переводе с японского означает «мягкий путь». Здесь можно одержать победу за счет техники и тактической выдержки, что было не раз продемонстрировано в ходе соревнования.

Начальник Управления физкультуры и спорта Новосибирского района Антон Бызов, сам в прошлом спортсмен-дзюдоист, дал высокую оценку турниру:

— Турнир имени Кобызева за 12 лет обрел свою историю. Здесь зарождались спортивные звездочки. Одна из них — Анастасия Кутерина, жительница Верх-Тулы. Она начинала свой путь под руководством тренера Александра Олбата, а сейчас в составе сборной России прославляет Новосибирск на международных соревнованиях. Так что школа дзюдо у нас сильная!

Турнир прошел без единой травмы. Спортсмены, занявшие призовые места, получили подарки — футболки и бейсболки, а все участники — календарь на 2021 год с видами Верх-Тулы, на память о турнире.

По завершении соревнований спортсменов и их родителей ждал горячий обед.

Елена Азарова, фото Светланы Тарасовой