В боевой готовности

Второй туристический слет военно-патриотических клубов «Сусанин там не был» прошел 11 декабря в Верх-Туле. Участники состязались в стрельбе, ловкости и знании истории.

«Хочу служить в десанте…»

В этот раз соревноваться предстояло не в лесу за селом, а во дворе и спортзале 14-й СОШ. Подготовка к игре закончена. Участники развесили на деревьях веревки для испытаний, спилили ненужные ветки и отправились в спортзал. До начала «Сусанина» два часа.

В зале команды из Верх-Тулы, Краснообска, Кудряшовского, Новолугового, Марусино, Шиловского гарнизона, Садового. Все в отличном настроении и боевой готовности. В разгаре тренировка. Дети и подростки на раз-два собирают и разбирают автомат Калашникова. Такой быстроте и реакции позавидуют профессиональные военные. А многие участники как раз и видят себя в рядах Российской армии. Такие соревнования можно считать кузницей кадров для Вооруженных сил.

— Я из семьи военных и собираюсь продолжить династию, — говорит участник команды Шиловского гарнизона Денис Усачёв. — Пока не знаю, в каких войсках хочу служить.

— Мой отец служил в Воздушно-десантных войсках. Я сам несколько раз прыгал с парашютом, поэтому очень хочу попасть в ВДВ, — с улыбкой рассказывает Дмитрий Ушаков (с. Новолуговое).

За пять минут до начала участников просят построиться. Впереди — торжественное открытие.

Ребят приветствовали депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Глеб Поповцев, начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, директор Верх-Тулинской СОШ № 14 Надежда Уксусова и начальник районного штаба «Юнармии» Дмитрий Максимов.

— С отличным спортивным праздником, — поздравил мальчишек и девчонок Глеб Поповцев. — Военно-патриотическое воспитание — благородное дело. В таких соревнованиях закаляется дух и куется дружба. Пусть победит сильнейший!

— Я рад видеть вас на нашем туристическом слете. Мы проводим его второй раз и надеемся, что он станет хорошей традицией для района. Впереди — большие соревнования на ловкость, силу и ум. Желаю всем командного духа, энергичности, — отметил Игорь Карасенко.

Руководителям команд были вручены благодарственные письма депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области И.Ф. Гришунина, О.Н. Подоймы, Г.А. Поповцева, Ю.Н. Похила, А.В. Юданова, а также благодарственные письма главы Новосибирского района А.Г. Михайлова.

Соревнования объявляются открытыми.

Штурмом взяли первое место

Мы на полосе препятствий в заснеженном школьном дворе. Первая задача — добраться по веревочной паутине с одного конца на другой и не упасть. Помогут товарищи, ведь они — команда. Но еще не всё. Сразу же — похожее испытание «Параллельные перила»: надо забраться на дерево, закрепить страховку и снова по веревкам на другой конец. Ребята держатся крепко и уверенно, чай, не в первый раз.

Куда же без переноски раненого. Времени мало. Собираем носилки, кладем на них товарища и быстро доставляем его не место. Потом — лыжи, но весьма специфические. На всю команду одна длинная пара, очень похожая на шпалы. Надев их и держась друг за друга, ребята пошли к финишу. Возвращаемся в спортивный зал. Пока одна команда собирает и разбирает автомат, её соперники поднялись наверх поучаствовать в исторической викторине.

После пришло время дуэльной стрельбы. Вызывают по два человека от каждого клуба. Команда «Старт!», и участники побежали в тир. Заклацали затворы и раздались выстрелы. Мишень мгновенно превратилась в решето.

Время летит незаметно. На часах полпятого, стемнело. В торжественной обстановке объявляют победителей. Первое место штурмом взяли курсанты ВПК «Созвездие» из Марусино. Серебро и бронза достались хозяевам соревнований из Верх-Тулы. Второе место получили воспитанники ВПК «Искатели». Третье — кадетский класс имени И. Кобызева. Призы — кубки, медали и сертификаты на покупку туристического снаряжения.

Держа награду, капитан команды гордо, по-солдатски произносит: «Служу России!» Сразу видно — не просто слова. Таким можно смело доверить будущее страны.

Усталые, но довольные участники разъезжаются по домам. Позади целый день увлекательных испытаний и борьбы. Парням и девчонкам будет что вспомнить. Второй слет оказался не менее интересным — стало больше соревнований и команд. По-настоящему боевая атмосфера. В календаре района много патриотических соревнований, и «Сусанин» точно займет среди них достойное место. В будущем мы вправе ожидать состязаний масштабнее и интереснее. Хочется надеяться на продолжение. Организаторы уверены: оно обязательно будет. Для этого есть все возможности.

Увидимся в следующем году.

Владислав Кулагин, фото автора