С заботой и вниманием

Приятный предновогодний подарок получили жители поселка Садовый, которые построили и ввели в эксплуатацию дома на земельных участках, полученных по льготной программе.

12 декабря ближе к полудню в ДК поселка Садовый было многолюдно: хозяева Дома культуры заканчивали последние приготовления, депутат Законодательного Собрания Игорь Гришунин беседовал о чем-то с заместителем главы Новосибирского района Фёдором Каравайцевым и главой Станционного сельсовета Александром Мыльниковым, а на расставленные на дистанции друг от друга, согласно мерам по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, стулья рассаживались жители Садового. В этот день в ДК пригласили многодетных граждан, которые бесплатно получили в Садовом земельные участки, воспользовавшись положенной им льготой, построили дома и поставили их на кадастровый учет. Последние немного недоумевали, уж очень неожиданно было для них приглашение, поступившее в буквальном смысле накануне.

Ясность в происходящее внес Игорь Гришунин. Он рассказал, что приехал на территорию, которую он представляет в Законодательном Собрании Новосибирской области, по поручению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Александровича Травникова с тем, чтобы поддержать многодетные семьи, построившие жилье на льготных земельных участках. Депутат должен был вручить сертификаты на компенсацию части затрат на подключение домовладений к газу 20 семьям.

Перед тем как начать вручение сертификатов, Игорь Фёдорович рассказал жителям Садового о том, какие проекты будут воплощаться в Станционном в будущем:

— Вы все видите, что наша страна в последнее время развивается поэтапно. С 2014 года мы стали активно строить большие школы, большие детские сады; с 2016-2017 года развиваем первичное медицинское звено, в области построено 114 ФАПов, в ближайшие два года появится еще 128. В скором времени в Новосибирскую область поступит 11 миллиардов 567 миллионов софинансирования из федерального бюджета, на эти деньги мы будем строить больницы, поликлиники, амбулатории, одна из них, со стационарными местами дневного пребывания и детским отделением, появится здесь, в Садовом. Как и когда это будет происходить — вы увидите сами, я не могу сейчас назвать точную дату, когда проект стартует, но это обязательно случится. Кроме этого, хочу напомнить, что с моим коллегой по депутатскому корпусу Юрием Николаевичем Похилом, избранным также на вашем избирательном участке, мы нашли возможность провести сюда городскую воду: у горводоканала уже есть точка подключения, сейчас готовится проект. Если он у нас получится, то, возможно, уже в следующем году чистая городская вода придет в Садовый. Да, пандемия унесла очень много денег из бюджета, но мы на это не сетуем, мы продолжаем работать над важными проектами и направлениями. Все социальные процессы только прирастают. А сегодня мы вот такую вот посильную помощь решили оказать многодетным семьям, которые подключили свои дома к газу.

Планы активного развития Станционного сельсовета подтвердил и Фёдор Каравайцев:

— Новосибирский район сейчас динамично развивается, развивается и Станционный сельский совет, в частности микрорайоны Садовый и Северный: построен водопровод, введена в эксплуатацию станция водоподготовки, идет активная работа над проектами строительства дорожной сети и подключения к сетям горводоканала. Идет активное взаимодействие между руководством района, области, сельсовета и депутатами различных уровней представительной власти. Мы все настроены на активное и полное развитие данной территории. Спасибо вам, уважаемые жители, за ваше активное участие. Давайте и дальше развивать поселок Садовый вместе.

На первом этапе компенсация была выдана 20 многодетным семьям

Наконец настал волнительный и радостный момент — Игорь Гришунин и руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Юлия Швец вручили сертификаты на денежную компенсацию тем, кто смог прийти в этот день на мероприятие. Остальные, кто по различным причинам не сумел на нем побывать, получат их в другой день — этот вопрос на контроле у главы сельсовета Александра Мыльникова.

Однако долго держать в руках только сертификаты людям не пришлось — их тут же обменивали на деньги. Николай Кулеш, отец пятерых детей, ожидая своей очереди, поделился впечатлениями от происходящего:

— Это очень приятный сюрприз, спасибо за заботу, за то, что про нас не забывают. Установка газа обошлась нам более чем в 200 тысяч, и, конечно, вернуть назад часть этих денег — это очень кстати.

Николай Николаевич не знал, какую точно сумму получает в качестве компенсации. Когда ему назвали цифру, он произнес лишь одно: «Вообще отлично!». Сложно не согласиться в этом с многодетным отцом, ведь сумма компенсации действительно очень внушительная, она покрывает значительную часть понесенных затрат.

Радость многодетного отца разделила и его односельчанка Ирина Соломаха:

— Я здесь живу, очень люблю наш поселок, знаю всех депутатов, много общаюсь с главами. Развитие поселка идет на моих глазах, в последние два года особенно много сделано: и освещение, и водопровод, и газификация — всё есть! Очень хорошая здесь школа, школьные автобусы, горячее питание… А сегодня вот еще такой подарок! Если бы можно было минуту спасибо говорить, я бы говорила!

Ирина Полевая, фото автора