Голландские розы — наши, сибирские

Два с половиной гектара роз появилось на территории Толмачёвского сельского совета. 16 декабря в ТК «Новосибирский» в торжественной обстановке прошел первый срез королевы цветов.

Более 171 тысячи кустов роз разместилось в одной из теплиц ТК «Новосибирский». В сентябре здесь были высажены пять сортов, гармонирующих друг с другом по цвету: персиковый, бело-зеленый, розовый, розово-белый и красный. Растут кусты в специальных матах, полив — капельный. В теплице — строжайший контроль за соблюдением микроклимата, круглосуточно поддерживается определенная температура, влажность и насыщенность атмосферы углекислым газом — основным питательным веществом растений, с помощью которого идет фотосинтез. При малейшем отклонении от заданных параметров в теплице либо открываются «форточки» для проветривания, либо закрываются для нагнетания СО2. Персонал, работающий с цветами, проходил и продолжает проходить обучение у профессиональных консультантов, ведь важно не только правильно высадить растение и поддерживать микроклимат, но и проводить множество других процедур, например удалять пасынки, пригибать ветки, которые выполняют роль «желудка» и кормят куст, убирать на этих ветках бутоны… При строгом соблюдении всех технологических процессов за 50-55 дней из черенка получается куст высотой до 90 сантиметров с прекрасными цветами, которые можно срезать и отправлять потребителям.

Это событие и произошло в середине декабря в торжественной обстановке. Поскольку до этого момента голландские розы в Новосибирской области никто не выращивал, ТК «Новосибирский» приехали поздравить высокие гости.

— Когда три года назад мы открывали тут первую очередь тепличного комплекса по выращиванию овощей, я спросил Бориса Васильевича Горкунова: «Овощи — это хорошо, а когда мы тут голландскую розу выращивать будем?» — поделился воспоминаниями полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. — Борис Васильевич мне пообещал заняться этим проектом. Казалось, что мы так немножко пошутили, но вот мы все видим, что обещание это воплотилось в жизнь. Когда комбинат выйдет на полную мощность, здесь будет срезаться шесть миллионов цветов в год. Такого у нас нигде в Сибирском регионе нет.

То, что в Сибири будут расти голландские розы, еще раз говорит о том, что мы, если захотим, можем сделать всё. Хочется сегодня сказать большое спасибо, во-первых, за то, что человек, бизнесмен, умеет держать слово, а во-вторых, за то, что у нас здесь теперь будут наши голландские розы, за то, что теперь есть что покупать и дарить нашим самым прекрасным женщинам.

Сергей Меняйло вручил Благодарственное письмо «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие агропромышленного производства» коллективу ТК «Новосибирский».

Специалисты «Новосибирского» считают, что их розы в букетах будут стоять до трех-четырех недель

Губернатор Андрей Травников также выразил огромную благодарность группе компаний «Горкунов», в которую входит ТК «Новосибирский», за вклад в развитие агропромышленного комплекса Новосибирской области:

— Чуть больше года назад я был в этом комплексе и сейчас вижу, как много нового здесь за это время произошло. В этом коллективе принято выполнять свои обязательства. На запуске второй очереди теплиц мы обсуждали реконструкцию третьей очереди для выращивания цветов и сегодня присутствуем на этом событии. Хочу сказать еще и о том, что, благодаря в том числе проектам Горкунова, Новосибирская область не просто полностью обеспечивает свои потребности овощами закрытого грунта, но и начинает вывозить помидоры и огурцы за пределы региона. Хочется отметить еще один факт: в момент запуска второй очереди была увеличена заработная плата работников тепличного комплекса, её уровень сейчас намного выше средней по региону. Это очень радует, когда работники получают достойную оплату за хороший труд. Я поздравляю всех нас с таким замечательным событием и теперь всегда буду спрашивать в цветочных магазинах, а чьи розы — наши или завозные?

Андрей Травников также вручил Почетную грамоту губернатора «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Новосибирской области» передовикам предприятия.

— Наше хозяйство обеспечивает овощами Сибирь и Дальний Восток в очень высоких процентах, — рассказал учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов. — Сейчас пришло время, которое позволило нам приступить к следующему этапу — обеспечить зону Сибири и Дальнего Востока цветами. В ближайшее время весь тепличный комбинат «Новосибирский» будет переводиться на цветы, и это будут уже десятки и сотни миллионов цветов на срезку. Вслед за розой мы планируем выращивать хризантему, герберу и горшочные растения. Сказать, что воплощение этого проекта — только наша заслуга, было бы неправильно. Такие проекты — это объединение усилий и наших людей, и администрации области. Не было бы у нас решения по газу — не было бы и этих цветов; не решились бы вопросы по воде — тоже ничего бы не было. Сейчас мы заложили первый кирпичик в большое дело, потому что всё распространение цветов потребует решения еще многих вопросов. До этого момента Специалисты «Новосибирского» считают, что их розы в букетах будут стоять до трех-четырех недель все цветы в регионе были только иностранного производства. Вся зараза, которая идет с ними, начиная с калифорнийского трипса, тоже иностранного производства. С этим, конечно, нужно бороться.

ГК «Горкунов» в Новосибирскую область ежегодно вкладывает два-три миллиарда рублей инвестиций. Что это значит? Это значит новые предприятия, новые рабочие места с достойной заработной платой, регулярное поступление в местные бюджеты земельного налога и налога НДФЛ, а следовательно, и стабильное, поступательное развитие территорий.

Ирина Полевая, фото Светланы Тарасовой