Возрождение традиции

В ДК с. Красноглинное в минувшую пятницу состоялось итоговое совещание, посвященное успешному завершению сельскохозяйственного года в Новосибирском районе, с награждением лучших работников агропромышленного комплекса. В зале ДК — руководители наших сельскохозяйственных предприятий, такой формат в отличие от предыдущих лет был вынужденным: фактора пандемии никто еще не отменял.

Представительство региона и района — на самом высоком уровне. Среди почетных гостей — министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, глава района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Гарцуев, депутат Заксобрания Глеб Поповцев. Хотя, оговоримся сразу, назвать почетными гостями Андрея Михайлова и Сергея Гарцуева было бы, наверное, не совсем правильно — они те люди, как, впрочем, и Глеб Поповцев, руководитель сельхозпредприятия «Ярковское», которые к тому, чтобы сельскохозяйственный год закончился на столь высокой ноте для нас (первое место по нашей климатической зоне в регионе), приложили большие усилия. А разве то же нельзя сказать в известной степени о руководителе сельского хозяйства региона? Ему-то в первую очередь и предоставил слово ведущий мероприятия Александр Соболев, руководитель Управления сельского хозяйства Новосибирского района.

«Дальнейшее развитие осилим вместе»

— Почему я принял участие в вашем итоговом совещании? — поставил вопрос ребром Евгений Михайлович. — В первую очередь потому, что Новосибирский район — это особенный район. Да, он занимает не самую значительную долю в сельскохозяйственных угодьях области, но отличается другим. Здесь есть и свиноводство, и птицеводство, и овощеводство, и плодоводство — и чего тут только нет. Уникальность района дополняется тем, что на его территории функционируют крупнейшие научные учреждения аграрного профиля. И мне импонирует ваша позиция в том, что вы очень тесно взаимодействуете с нашей наукой и непосредственно участвуете в пополнении сортового разнообразия сельскохозяйственных культур и улучшении пород наших сельскохозяйственных животных. Вы в лидерах и по урожайности, и в животноводстве вы в лидирующей группе районов. Я уж не говорю о достижениях овощеводов. Вы тут, безусловно, первые, и тягаться с вами, в общем-то, некому. Со свиноводством — та же история. Мы существенно пересмотрели подходы в определении победителей соревнования, во главу угла поставлен комплексный подход, и по всем показателям Новосибирский район — в лидерах. Вы — лучшие в Центрально-Восточной зоне, а значит, лучшие в Новосибирской области. Особенно меня порадовал такой факт, что предприятием-победителем в Центрально-Восточной зоне стало также предприятие Новосибирского района. Это ООО «Учхоз «Тулинское»; на церемонии награждения автомобилями у нас стояли рядом представителя племзавода «Ирмень» и учхоза «Тулинское». Обратил внимание на это нашего губернатора — Андрея Александровича Травникова: «Вы посмотрите, рядом стоят два вечных соратника и партнера — мы возродили эту традицию». В целом Новосибирский район дал 12 млрд руб. — это 23% ВПК области. Вот такой вклад вы вносите в формирование продовольственных ресурсов нашего региона. Будем работать над тем, чтобы район участвовал во всех программах развития — не только сельхозпроизводства, но и развития сельских территорий. Задел на следующий год у вас уже создан в этом плане. Однако ресурсы еще есть — в том числе это и не вовлеченные в оборот сельскохозяйственные земли. Дальнейшее развитие района мы осилим вместе.

Продолжил работу совещания глава района Андрей Михайлов.

«Где не тонко — там и не рвется»

— Действительно, уважаемые коллеги, мы долго думали над тем, проводить или не проводить это мероприятие, — сказал Андрей Геннадьевич. — Но когда были подведены итоги соревнования, никаких сомнений по этому поводу уже не возникало. Решили, что собраться стоит и лично каждому руководителю пожать руку за его вклад в этот общий успех. Обычно у нас на Руси говорят: где тонко, там и рвется. В данном случае сработала обратная поговорка: где не тонко — там и НЕ рвется. Действительно вы не подвели в этот непростой период — период испытаний для всей страны, области и района. То, что мы сегодня имеем первое место, — это, конечно же, ваша заслуга, заслуга ваших коллективов. То, что вы сделали, — это очень здорово. Я горжусь этим, в том числе и потому, что, как и многие из вас, — выпускник аграрного университета, окончил этот вуз по специальности «инженер-механик». Конечно, слова благодарности — в адрес Евгения Михайловича Лещенко за то, что он сегодня с нами, за его не только экономическую, но и личную моральную поддержку. Это мотивирует, это накладывает определенные обязательства. Чтобы, в свою очередь, не подвести, сохранить тот темп развития, который у нас есть сейчас. У нас большие достижения, огромный потенциал и существуют планы дальнейшего развития. Сельское направление надо больше развивать и поддерживать. Земли сельхозназначения выводились из оборота в большом количестве — я считаю это не совсем правильным. Мы сегодня провели инвентаризацию земель района, определили те земельные участки, которые свободны, с которыми необходимо работать. В том числе предстоит и работа по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот. Проговаривали с Евгением Михайловичем несколько дней назад то, что программа по вовлечению в оборот неиспользованных земель должна быть рабочей — будем пробовать в неё заходить в 2021 году, показывать, что земли в оборот у нас запускаются — именно земли сельхозназначения…

Перекличка между министром сельского хозяйства региона и главой Новосибирского района тут очевидна. Итоговое совещание, таким образом, действительно оправдало свой статус как площадка для обсуждения проблем и постановки задач. Выступили также на совещании Глеб Поповцев, Сергей Гарцуев и Александр Соболев. Церемония награждения спикерами мероприятия, начиная с министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, руководителей отличившихся предприятий и их работников выглядела в связи с новым форматом не совсем привычно. Все награды получали представители предприятий. По этой причине к месту награждения такие, к примеру, руководители, как Андрей Седунов (ТК «Толмачёвский»), Елена Полупанова (ТК «Сады «Гиганта»), Михаил Класс («Учхоз «Тулинское») и другие подходили не единожды. Своих героев — тружеников отрасли — они уже будут чествовать на своих предприятиях. Удалось уже после завершения торжественной части переговорить с двумя руководителями — гендиректором холдинга «Молсиб» Игорем Елисеенко и руководителем сельхозартели «Сады Сибири», почетным работником сельского хозяйства РФ Владимиром Лутовым.

Игорь Елисеенко: «Учхоз «Тулинское» входит в состав холдинга «Молсиб», а я являюсь руководителем всего предприятия. «Молсиб» занимается только производством молока и всего, что с этим связано. Поставкой оборудования, к примеру, дилер — шведская компания «Де Лаваль», в результате в Новосибирской области стоит всё самое лучшее оборудование. Также поставляем корма для высокопродуктивных животных. У нас в Новосибирской области два сельскохозяйственных предприятия. Лидер, естественно, «Учхоз «Тулинское». Мы намерены его развивать и использовать для дальнейшего обучения студентов, повышения квалификации и демонстрации новейших и лучших образцов оборудования вживую именно на площадке хозяйства. Цель — сделать учхоз образцовым предприятием в области доения и содержания коров. Владимир Лутов: «Как я расцениваю свою награду? Я в этом хозяйстве работаю с 1984 года; в советские времена хозяйство производило более 450 тонн плодов и ягод в год. Когда развалился Союз — в 1990-е годы — многое пришло в упадок. Пришлось сады корчевать. Ближе к 2000-м годам начал налаживаться сбыт. Постепенно восстанавливаем сады, обновляем технический парк. В области 9 хозяйств плодово-ягодного направления, в районе мы, безусловно, первые, в области — пока вторые вслед за барабинцами. Года через три планомерной работы надеемся, что вернем лидерство…»

Только ставя перед собой высокую планку, можно побеждать — как в масштабе района, так и отдельно взятого хозяйства. Иных победителей просто не бывает.

Юрий Малютин, фото автора