Просим сообщить об обломках!

Обломки самолета ищут в Новосибирском районе.

В соответствии с пунктом 3.3.1 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.1008 № 609, Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Росавиации проводится расследование серьезного авиационного инцидента с самолетом Ан-124-100 RA-82042 ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», произошедшего 13.11.2020 после взлета в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) (нелокализованное разрушение двигателя № 2). При вынужденной посадке в аэропорту Новосибирск (Толмачёво) самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил повреждения.

В ходе расследования установлено, что нелокализованное разрушение двигателя № 2 произошло на удалении примерно 3200-3140 м от ограждения аэродрома. Падение разрушенных фрагментов двигателя могло произойти на территории складских помещений села Толмачёво и жилого сектора по адресу: поселок Красномайский, Новосибирский район, Новосибирская область, остановочная платформа 3307 км.

Для установления причины отказа двигателя № 2 требуется сбор максимального количества его обломков. Однако проведенные в период с 18 по 22 ноября 2020 года с участием войсковой части № 12739 наземные поисковые работы (прочесывание местности) не позволили найти все интересующие комиссию по расследованию части двигателя.

Можно предполагать, что некоторые фрагменты двигателя упали на территории частных владений или организаций и могут быть в дальнейшем обнаружены гражданами, проживающими или работающими в указанном выше районе. Просим граждан, обнаруживших упавшие фрагменты, сообщить о них Александру Алексеевичу Балкину, председателю комиссии по расследованию серьезного инцидента, начальнику отдела инспекции по безопасности полетов Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Росавиации, тел. 222-40-01.

Фото с сайта pixabay