Выпускники школ пишут пробный ЕГЭ

В школах Новосибирского района выпускники приступили к выполнению пробных экзаменационных заданий, составленных на основе КИМ (контрольно-измерительные материалы). Цель тренировочных работ — дать возможность учащимся проверить свои знания и силы и оценить, насколько правильно выбран предмет для итоговой аттестации. В тренировочные работы по различным предметам включены задания, взятые педагогами из открытого банка заданий ЕГЭ Федерального института педагогических измерений.

— Впервые мы решили организовать на муниципальном уровне тренировочные работы уже в декабре, — комментирует начальник отдела дошкольного и общего образования Светлана Андреева. — Наша цель — повысить качество образования и помочь детям сдать экзамены с наивысшими баллами. По результатам мониторинга образования Новосибирский район занимает далеко не первые позиции, у нас мало 100-балльников, хотя потенциал у наших школьников очень высокий.

Не секрет, что сдача ЕГЭ требует особой подготовки и многие городские школьники пользуются услугами репетиторов. Сельские дети чаще всего готовятся самостоятельно, помогают учителя. Пробный экзамен поможет выявить пробелы в знаниях, на что следует обратить внимание, и в оставшееся учебное полугодие наверстать упущенное. По итогам письменных работ будут даны рекомендации учителям и самим обучающимся по организации индивидуализированной подготовки к итоговой аттестации.

В планах Управления образования Новосибирского района организовать дополнительную подготовку выпускников — потенциальных медалистов с приглашением лучших учителей Новосибирского района. Совет руководителей муниципальных образовательных организаций Новосибирского района готовит предложения по кандидатурам учителей.

— Рекомендую и родителям не оставаться в стороне, — советует руководитель Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова. — Впереди зимние каникулы, которые продлятся в этом году до 18 января, есть возможность провести время с пользой. Узнайте у своего ребенка итоги пробного ЕГЭ, получите до каникул в школе рекомендации по повторению необходимого учебного материала, интересуйтесь ходом выполнения заданий во время каникул.

В период с 11 по 17 января будущего года учителя будут проводить онлайн-консультации для одиннадцатиклассников.

Напомним, что в список обязательных экзаменов за 11-й класс входят два предмета — русский язык и математика — базовый или профильный уровень. По выбору выпускник может сдать любые экзамены по предметам из общего экзаменационного списка: физика, химия, биология, география, литература, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ.

Подготовила Елена Азарова, фото с сайта www.ul.ru.ru