Разные реалии одного сезона

В последние годы в районе сложилась определенного рода традиция — проводить отопительный сезон в целом в безаварийном режиме, то есть без серьезных аварий и срывов. Этому способствовали как существенное обновление «парка» котельных и замена (реконструкция) части теплотрасс и водоводов в поселениях района, так и различные программные мероприятия и структурно-кадровые изменения в нашей системе ЖКХ.

Начало отопительного сезона 2020-2021 годов лишь подтвердило существующую тенденцию. Как же ситуация складывается сейчас, в преддверии Нового года? Дело ведь не только в отсутствии серьезных поломок, длительных «остановок тепла», но и в том, чтобы потребителям оказывались качественные услуги, с полным соблюдением температурного режима.

Рассказывает ведущий эксперт управления ЖКХ, транспорта и дорожного строительства Валерий Зибров:

— Работы по подготовке объектов ЖКХ к функционированию в холодное время года начинаются, по сути дела, до окончания предыдущего отопительного сезона. Часть этих работ вошла в этом году в программные мероприятия на территории Новосибирского района — есть такая муниципальная программа «Жилищно-коммунальное хозяйство» на период 2019-2021 годов. Думаю, она будет продолжена и дальше.

Не всегда аварийность так аварийна

Скажу об отдельных мероприятиях этой программы. Там были вопросы, в основном связанные с ремонтом котельных и тепловых сетей. Для ремонта котельных в программе были предусмотрены финансовые средства на замену двух котлов в газовой котельной поселка Красный Яр — эти котлы уже отработали 10 лет, практически выработав свой ресурс. Работа была успешно завершена уже в ходе отопительного сезона: на сегодняшний день на котельной работают два новых газовых котла. Был также проведен ремонт котельной в Барышево. Предыдущий руководитель предприятия ЖКХ посчитал, что она находится в аварийном состоянии. Однако при обследовании было установлено, что стены — самонесущие, поэтому достаточно было отремонтировать оконные проемы и кровлю, с чем уже справилось новое руководство предприятия. Было также заменено насосное оборудование в котельной, и сегодня можно сказать, что котельная № 3 Опытного завода в Барышево находится в рабочем состоянии.

Выбор в пользу тех, у кого нет выбора

Кроме того, для улучшения теплоснабжения населенного пункта были предусмотрены денежные средства на ремонт теплотрассы в Новошилово. Работа по замене участка теплотрассы, которая идет от котельной до детского сада и школы, дальше — до квартала двухэтажных домов, в начале отопительного сезона была успешно выполнена. Но в Новошилово это ведь не одна проблема. Сети там старые, «долгожители», строились лет 40 назад, и часть этих сетей, идущих к индивидуальным жилым домам, конечно, необходимо менять. Но выполнить всю работу за один год ни администрация Ярковского сельсовета, ни администрация района не в состоянии. Если отталкиваться от проектно-сметной документации, речь идет о 40 млн руб. Это только в Новошилово. А если взять еще и Ярково, то сумма порядка 138 млн руб. Согласитесь, довольно дорогостоящее удовольствие. Поэтому и было принято решение — на первом этапе реконструкции обезопасить объекты социальной сферы и многоквартирные жилые дома.

Если нет тепла в доме

В поселке Железнодорожный предприятием ЖКХ «Комбинат «Барышевский» был выполнен ремонт тепловых сетей на двух участках. На одном участке (два четырехквартирных жилых дома) отремонтировали 200 м теплотрассы, на втором участке — 160 м теплотрассы, и работы здесь будут продолжены. В других населенных пунктах района тоже не сидели сложа руки. В той же Криводановке Криводановская генерирующая компания вместе с подрядной организацией восстановили наружную изоляцию на километровом участке теплотрассы в трехтрубном исполнении общей протяженностью порядка 2,5 км. Кроме того, в центральной части была проведена замена участка теплотрассы длиной около 130 м — для того чтобы повысить надежность теплоснабжения. Все эти работы позволили, с одной стороны, начать отопительный сезон вовремя, но с другой… есть еще обращения граждан в связи с недостаточным количеством тепловой энергии в многоквартирных домах. Также есть случаи недостатка тепла в одной из квартир дома в Краснообске. На моей памяти это единичный случай или один из таких случаев, когда кто-то из жителей рабочего поселка обращался с подобной жалобой. Причину надо искать — вместе с управляющей компанией — во внутридомовой разводке.

Были подобные обращения и от жильцов многоквартирных домов в других населенных пунктах, например в Криводановке, где утверждалось, что Криводановская генерирующая компания поставляет тепло «не того качества». Это нонсенс. Компания поставляет тепло всему поселку, и если везде — во всех домах микрорайона — хорошо, нормальный температурный режим, а в одном доме — нет, вывод напрашивается сам собой: причину надо искать именно в инженерных сетях этого дома. Либо запорная арматура не работает, либо регулирующая подачу тепла аппаратура не в порядке. Разбираться с этой проблемой должны вместе теплоснабжающая организация и управляющая компания, которая тоже участвует в процессе теплоснабжения.

Котельной «успеть за погодой» поможем мы

Поступали жалобы и от жителей Железнодорожного. Модульная котельная в поселке работает без постоянного присутствия персонала. И тут есть такой момент. Первый контур котельной держит температуру 90-70 градусов по Цельсию, а второй контур — который идет на потребителя — работает в режиме 70-50 градусов. И иногда котельная не успевает сработать на наружную температуру воздуха — можно, наверное, так сказать. Потому что в зависимости от этой температуры работает автоматика котельной. Она не рассчитана на резкие перепады температуры — было, допустим, 0-минус 5 градусов — и вдруг стало минус 15-20. Для того чтобы вся система теплоснабжения сработала, отреагировала на внешние изменения, теплоноситель пришел в норму и у потребителя тепла была комфортная среда, нужен какой-то период времени. Есть и другие факторы. Мы до сих пор не избавились от утечки воды в системе отопления в Железнодорожном. Тепловые сети в поселке необходимо ремонтировать. Но ремонтировать в силу финансовых причин поэтапно — в первую очередь там, где эти сети находятся в изношенном состоянии. Стараемся менять старые трубы на тех или иных участках, идя «от источника» (от котельной). Поэтому, несмотря на то, что модульные котельные и в Железнодорожном, и в Берёзовке работают без постоянного присутствия персонала, мы оставили в каждой котельной по дежурному специалисту. Работают они не в круглосуточном режиме, но в дневное время там находятся, при необходимости приходят и ночью, контролируя работу котельной. Все сигналы — об остановке котельной, об изменении параметров её работы — приходят им на телефоны в виде СМС-сообщений. Это помогает снизить остроту проблемы, если она возникает.

Вот только некоторые моменты работы районной сферы ЖКХ в отопительный сезон 2020-2021 годов. Пока он, о чем уже говорилось вначале, идет без срывов, и, надеемся, такая ситуация сохранится и впредь.

Юрий Малютин, фото с сайта pixabay