Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…

15 декабря в Краснояровской школе № 30 им. Героя России А. Галле состоялась торжественная церемония вступления воспитанников военно-патриотического клуба «Снайпер» в ряды «Юнармии». Ребята дали торжественную клятву верности Отечеству. Новому отряду присвоено имя Героя России Александра Галле.

На здании школы висит п мятная доска с портретом Героя России Александра Фридриховича Галле. Короткие годы жизни — 1976-1996, отвели герою без малого 20 лет. В стенах этой школы Александр учился, здесь помнят его учителя и знают современные школьники.

— Он погиб на чеченской войне. Его машина подорвалась на мине, он получил смертельное ранение, но вывез в безопасное место своих товарищей. А сам умер, — рассказывает о своем земляке ученик 7-го класса Владислав Корнилов.

Сегодня в жизни Владислава важное событие: он вступает в ряды «Юнармии». «Хочу быть патриотом, как Александр Галле, научиться стрелять, служить в армии», — мечтает мальчишка.

Александр Галле похоронен на своей малой родине — в Красном Яре. Здесь живут его родные. Мама Надежда Александровна — почетный гость на всех мероприятиях, которые проводятся в честь её сына. В местной школе бережно хранят память о герое.

— Ежегодно у нас проходит смотр строя и песни в честь Дня защитника Отечества, посвященный Герою России Александру Галле. В жюри мы приглашаем представителей воинской части, где Саша служил, — говорит директор школы Ирина Бессарабова. — 17 мая, в годовщину смерти Александра, проводим митинг, вспоминаем его подвиг. 9 декабря отмечаем День Героев.

В школе памяти выпускника посвящен выставочный стенд. Здесь хранится указ о присвоении сержанту Галле звания Героя России, его документы, фотографии, каска, рубашка. На первом этаже — большой портрет, который нарисовали сами сослуживцы. Его дополняет рассказ о том, кем был и как погиб Саша Галле. Неудивительно, что дети знают назубок о подвиге своего земляка.

Казалось, в такой школе давно должен быть свой военно-патриотический клуб. Но его не было. Организовался он только недавно, в ноябре 2020 года, когда сюда пришел работать офицер запаса Дмитрий Максимов.

— Когда мне предложили возглавить юнармейский отряд в Краснояровской школе, я не раздумывал. Это единственная школа в районе, носящая имя Героя России, нашего современника. Если бы Александр остался жив, ему было бы всего 44 года, моложе меня, — говорит Дмитрий Васильевич.

Отряд назвали «Снайпер». Максимов знает толк в стрелковом оружии, он — президент Национальной спортивной стрелковой ассоциации Новосибирской области. Своих воспитанников учит стрелять из мелкокалиберной пневматической винтовки. Под тир пришлось оборудовать школьную мастерскую. В отряд записались 12 человек. Просилось больше, но был конкурс.

— Если у ребенка горят глаза и он знает, зачем ему это надо, таких беру в первую очередь. А там посмотрим. Возможно, объявим еще набор, — размышляет начальник «Юнармии».

«Юнармия» — движение молодое. Оно создано в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Но люди старшего поколения помнят, как в советское время в школах преподавали НВП — начальную военную подготовку. Завуч школы по воспитательной работе Лариса Лозинская с ностальгией вспоминает те времена:

— Я в школе обожала «военку». Мы участвовали в смотрах, «Зарницах», разбирали и собирали автомат с закрытыми глазами. Я была командиром взвода и мечтала поступить в военное училище. Но тогда девочек не брали.

Сейчас берут. Воспитанница юнармейского отряда София Кривоносова мечтает о службе в МЧС. У мальчиков планы также связаны с армией и военной службой. Кстати, членство в рядах военно-патриотического движения «Юнармия» дает абитуриентам дополнительных 3 балла при поступлении в военный вуз.

— Отряд, равняйсь, смирно! — приказывает 13-летний командир Артём Тарачев. Детские подбородки вздернулись верх, затем назад и неподвижно замерли.

Начальник «Юнармии» Новосибирского района принимает доклад командира. Директор школы зачитывает приказ о присвоении юнармейскому отряду «Снайпер» имени Героя России Александра Галле. Согласие его матери Надежды Александровны Галле получено, уточняет Ирина Эдуардовна.

И вот торжественный момент. Юнармейцы зачитывают клятву. Слова её созвучны с текстом присяги военнослужащих: «Клянусь всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Соблюдать Устав «Юнармии», быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки…»

— Ребята, этот день вы запомните на всю жизнь! — поздравляет воспитанников Дмитрий Максимов. Каждого школьника называет по имени и отчеству — как требует устав — и вручает личную книжку юнармейца. Вместе с ней ребята получают удостоверение и значок. Завтра они придут в школу в новом качестве — яркий знак на груди расскажет всем, что перед ними — юнармеец!

Елена Азарова, фото автора