В кадетском полку прибыло

В Кудряшовской школе № 25 состоялось торжественное вручение удостоверений учащимся 6-х и 7-х классов правоохранительной направленности. Документы вручил начальник Главного управления МВД России по Новосибирской области генерал-майор полиции Андрей Кульков.

Дата проведения церемонии совпала с государственным праздником — Днем Конституции РФ. В присутствии почетных гостей и учителей школьники торжественно пообещали соблюдать Основной Закон страны, быть верными Отечеству, отлично учиться и стать достойными преемниками полицейских. Затем Андрей Владимирович вручил кадетам удостоверения и обратился к ребятам с приветственной речью:

— Сегодня у вас торжественное событие. Вы получили удостоверения, которые приобщают вас к нашей профессии — сотрудникам органов внутренних дел. И таким образом мы как бы передали вам частичку себя, частичку преемственности старшего поколения, наших сотрудников и ветеранов, которые стояли и стоят на страже правопорядка Родины.

В торжественной церемонии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, руководитель Управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова, директор Кудряшовской средней общеобразовательной школы № 25 Максим Верёвкин.

По окончании торжественной части кадеты ознакомились с выставкой боевого оружия. Затем ребята с большим интересом посмотрели показательные выступления бойцов отряда специального назначения «Гром» и Центра кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области. Школьники с интересом наблюдали, как бойцы спецназа задерживают автомобиль с вооруженными людьми, а четвероногие стражи порядка выполняют сложные команды, находят взрывчатку и наркотики.

На память о встрече кадетским классам подарили столы для настольного тенниса, а также наборы ракеток и мячей.

Напомним, что 1 сентября в Кудряшовской средней школе № 25 открылись два класса правоохранительной направленности для учащихся 12-13 лет. Обучение направлено на развитие патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование правовой культуры и ориентирование в выборе профессии.

 Подготовила Елена Азарова, фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Новосибирской области