Новогодний суперфинал

Случилось то, чего мы все так долго ждали. 26 декабря в стенах спортклуба «Армада» состоялся финал соревнований по плаванию на призы Ассоциации водных видов спорта.

Кто возьмёт кубок?

Время летит быстро. Еще недавно ребята выступали на первом этапе турнира в Морском сельсовете. Тогда сразу стало ясно: новой школе чемпионов быть. Состязания организованы на пять с плюсом. Несколько площадок для состязаний: наш район, Бердск, Искитим. На каждом этапе — десятки участников. Особое внимание — ребятам с ограниченными возможностями здоровья, они выступают наравне со всеми, побеждают и завоевывают призы. И вот финал. Задор и энергичность юных пловцов никуда не делись. Самое интересное впереди. Вечером узнаем имена лучших.

На дворе конец декабря, и гостеприимная новогодняя «Армада» открывает двери для участников. Праздничная атмосфера, большая украшенная елка. На входе встречают Дед Мороз и Снегурочка.

Поздравить юных пловцов пришли Дед Мороз и Снегурочка. Без подарков никто не остался

В зале команды приветствуют председатель областного Заксобрания Андрей Шимкив, заместитель министра физкультуры и спорта НСО Марина Курносова, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, глава Краснообска Юрий Саблин, учредитель спорткомплекса «Армада» и депутат областного Заксобрания Павел Кива, депутаты районного совета Марина Жерздева и Сергей Зубков, учредитель спортклуба «Кристалл» Виктор Голубев, руководитель регионального Центра адаптивной физкультуры и спорта Дмитрий Седов, председатель Совета депутатов города Искитима Юрий Мартынов, директор спорткомплекса «АркА» Артём Николаев, директор ООО «Медиа Холдинг ТВК» Александр Кирпиченко, руководитель Центра плавания «Волна» Дильбар Лекомцева.

— В таких соревнованиях закаляется дух. Команды приехали, несмотря на 40-градусный мороз. Вот что значит сибирский характер, — отметил Андрей Михайлов. — Ребята, вы большие молодцы! Уверен, финал получится захватывающим. Ассоциация поддерживает вас и создает все условия для занятий спортом, в том числе для участников с ограниченными возможностями здоровья. Поздравляю команды с выходом в финал, желаю легкой воды, отличных результатов и новых побед.

Специально для участников показали небольшое праздничное шоу с участием вокального ансамбля «Созвездие», танцевального коллектива «Экзотика» ДДТ «Мастер» и спортсменов Новосибирского района.

Соревнования начинаются. Кому же достанется кубок?

Плыви к финишу

На улице пробирающий до костей мороз, неохотно рассеивается темнота, а в бассейне — июльская жара. Ребята готовятся к выступлениям: в программе адаптивный спорт, баттерфляй, эстафета.

Сначала небольшая разминка. Соревнования — до самого вечера, надо быть в форме. Со второго этажа на участников смотрят родители. Тренер дает последние инструкции.

— Всё понятно? Молодец. Плыви, — говорит наставник.

Перед стартом спортсмены получали последние наставления

Объявляется первый заплыв, звучат имена участников. Ребята забираются на тумбы и по команде «старт» прыгают в воду. Брызги в стороны, и снова участники рассекают бассейн. Ходить рядом с ним надо осторожно, чтобы не поскользнуться. Один за другим спортсмены сменяют друга, судьи объявляют время, потраченное на заплыв, наготове новые участники. С балкона слышны аплодисменты и крики поддержки. После индивидуальных выступлений — командные.

В конце, конечно же, заслуженные награды. Вручение прямо в помещении бассейна. В свете ламп блестят бронзовые, серебряные, золотые медали и кубки. Скоро мы узнаем имена лучших. Поздравить пловцов с Новым годом и вручить подарки от спонсоров пришли Дед Мороз и Снегурочка.

Благодарственными письмами организаторы отметили спонсоров соревнований.

Открытие турнира — всегда очень красиво и торжественно

Первое место в эстафете младшего возраста взял новосибирский центр плавания «Волна», второе завоевал плавательный бассейн «Зелёный остров» (Бердск), третье выиграл спортклуб «Кристалл» (Бердск).

Победителем эстафеты старшего возраста стал плавательный бассейн «Зима-Лето» (Бердск), второе место занял центр плавания «Волна» (Новосибирск), третье — плавательный бассейн «Зелёный остров» (Бердск).

Зажечь новые звёзды

О новых состязаниях Ассоциации водных видов спорта и планах на будущее рассказал глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Организаторы турнира уверены: в будущем он станет еще более массовым и престижным

— Проект Ассоциации не просто «выстрелил». Он превзошел ожидания. Посмотрите на количество участников: Карасукский район, Краснозёрский район, Новосибирский район, Бердск, Новосибирск, Черепановский район, Обь, Искитим, Искитимский район. Всего за три месяца мы собрали десятки перспективных ребят, из которых сделаем чемпионов. Всегда говорю, главное для спортсменов — возможности тренироваться и участвовать в соревнованиях. С помощью Ассоциации они смогут добиться больших успехов. В следующем году постараемся охватить всю Новосибирскую область. В планах — новые турниры, сборы и семинары для пловцов и тренеров, взаимодействие с другими спортивными организациями. Наши воспитанники станут гордостью страны.

Владислав Кулагин, фото Светланы Тарасовой