Успехи года

Итоги 2020 года подводит первый заместитель главы Новосибирского района Татьяна Сергеева:

— Самые значимые и приятные результаты прошлого года — это, конечно, наши первые места в областном рейтинге инвестиционного развития и в сельхозсоревновании. За этим стоит колоссальная работа многих людей, и очень радует, что она оценена по достоинству.

В прошлом году мы смогли решить большой блок вопросов по земельным отношениям. Это первый этап, мы навели первоначальный порядок, который позволит нам двигаться дальше. Проведена инвентаризация земель, которая позволила найти участки под социальные объекты и зарезервировать их. Практически готов у нас и «Инвестиционный путеводитель», где отражен земельный потенциал района в трех основных направлениях — промышленность, сельское хозяйство, рекреации и туризм.

Еще один большой успех — Соглашение о сотрудничестве, подписанное Агентством инвестиционного развития области, УК «Биотехнопарк», администрациями Новосибирского района и Барышевского сельсовета. В рамках этого Соглашения будут развиваться две площадки на нашей территории. В Мичуринский сельсовет уже сейчас готовы заходить резиденты. Участок в 20 га разрешен для промышленного использования, на 5 га уже сегодня готовы производить амезининовую кислоту. На втором участке в Барышевском сельсовете площадью 50 га планируется размещение второй очереди Биотехнопарка. Вот такие у нас грандиозные планы в области инвестиционного развития.

У нас большие планы и касающиеся муниципально-частного партнерства (МЧП). В течение 2020 года мы провели большую работу по пониманию этого механизма, и теперь мы с уверенностью можем сказать, что в 2021 году через этот инструмент решим проблемы Краснообска в плане незавершенного строительства бассейна и построим бассейн в Криводановке. Также МЧП предполагается при строительстве спортивного зала арочного типа в Кудряшах. Там было много подводных камней, и вот наконец мы от них избавились и проекты могут стартовать.

Один из самых интересных проектов — уже в марте, по планам инвестора в Краснообске состоится первый запуск аэротрубы и искусственной волны. По этому проекту тоже пришлось решать массу вопросов, начиная с земельных и энергетических мощностей, подключили все уровни власти. Но администрация района во главе с Андреем Геннадьевичем Михайловым с этим справилась.

Новый год — это волшебный, чудесный, сказочный праздник, когда не только дети верят в чудеса, но и взрослые их ждут и надеются на лучшее в будущем году. Я желаю жителям Новосибирского района всегда верить в чудеса, верить в доброе и с учетом непростого уходящего года, конечно, много-много здоровья, чтобы родные и близкие были рядом, и чтобы этот семейный праздник обязательно прошел в добром домашнем очаге, и чтобы какие-то мечты в 2021 году обязательно исполнились.