Основная гордость — это наши учителя

Итоги 2020 года подводит Юлия Кузнецова, начальник Управления образования:

— Что главное мы сделали в уходящем году? Несмотря на сложный уходящий, 2020 год, мы вовремя выполнили все задачи национального проекта «Образование». Этот новый проект был дополнительной задачей к обычной работе. В нашем районе благодаря ему появились две «Точки роста» в Боровом и Раздольном, открыто 225 дополнительных мест дошкольного образования. Второе — в связи с дистанционным обучением мы начали настраивать и отрабатывать новые методики и технологии. Многие образовательные организации очень успешно справились с этим, например Краснообская школа № 1 была признана по организации дистанционного обучения лучшей в регионе.

Конечно же, основная гордость — это наши учителя. В Новосибирском районе в этом году очень много победителей престижных конкурсов профессионального мастерства разного уровня. Несмотря на сложный год, наши учителя принесли нам много побед. Так, например, Надежда Ооржак (СОШ № 14) заняла I место на областном конкурсе «Педагог-психолог Новосибирской области 2020», а Екатерина Швенк (детский сад «Лучик») стала лучшей на областном конкурсе «Учитель-дефектолог Новосибирской области 2020». Звездные учителя и звездные педагогические коллективы в районе есть, и им особенная благодарность за этот год и пожелания, чтобы энтузиазм и творчество не иссякали, а руководители на местах создавали все условия для того, чтобы профессиональное мастерство в следующем году развивалось и процветало.

Основной план на будущий год — запустить Программу развития образования и воспитания Новосибирского района. Пока у нас действует только программа, которая связана с улучшением материально-технической базы учреждений, и основная задача сейчас — усиление работы с одаренными детьми по выявлению талантов и ранней профессиональной ориентации, а также талантов в области педагогического мастерства, по привлечению в район молодых педагогических кадров. Мы уже подготовили проект этой программы и готовы представить её к обсуждению. Очень важная задача также — формирование муниципальной системы оценки качества образования. Ну и, конечно, работа на рейтинг системы образования и развития района, что напрямую зависит от качества.

Я хотела бы пожелать всем счастливого наступающего нового года, чтобы в каждой семье было счастье в понимании этой конкретной семьи. Педагогам — неиссякаемой энергии, творчества; руководителям — терпения, мудрости; детям и родителям — беречь себя и друг друга, относиться друг к другу с вниманием и любовью, и тогда у нас всё получится.