Год завершается благополучно

Итоги 2020 года подводит начальник Управления сельского хозяйства Александр Соболев:

— В уходящем году в сельском хозяйстве района произошло много положительного благодаря продуманным и взвешенным планам, которые строили предприятия.

В животноводстве у нас два лидера — «Толмачёвское» и «Учхоз «Тулинское», они перешагнули рубеж в 10 тыс. кг на корову. Такой показатель впервые достигнут в нашем районе. Свинокомплекс «Кудряшовский» стабильно работает, выпустил продукции на 4,8 млрд на всех площадках, ввел в строй вторую очередь мясокомбината на 24 тыс. т колбасных изделий. Птицефабрика «Ново-Барышевская» увеличила яйценоскость, получила 165 млн штук яиц.

У нас есть и некрупные предприятия. «Инские просторы» — поголовье коров чуть за 300, по надоям есть куда расти, но тем не менее есть своя переработка молока, думают над увеличением поголовья коров, планируют более 200 га земли ввести в оборот. У «Чкаловского» тоже есть своя переработка молочной продукции, 160 дойных коров. И тоже люди работают, планы строят.

«Мичуринец» — очень серьезная команда, 717 ц с 1 га овощной продукции. По урожайности они на пике, сейчас работают над технологиями, семенами. Агротехнологическая фирма «Агрос» уже не один десяток лет обеспечивает дачников и огородников семенами и рассадой.

«Семена Приобья» — больше 20 сортов кормовых культур, тесно сотрудничает с наукой. «Зерно Сибири» заготавливает корма для животноводства высочайшего качества.

Тепличные комбинаты с великолепными результатами закончили год. «Новосибирский» запустил блок по выращиванию роз. В первом квартале 2021 года планируется к запуску еще одна очередь — 6,4 га овощных и салатной группы. Толмачёвский комбинат сегодня дает 174 кг овощей с 1 кв. м — очень мощный результат. «Сады Гиганта» тоже активно поставляют овощи в торговые сети, у них есть свое овощехранилище на 12 тыс. т, поэтому их продукция практически круглогодично поступает в продажу.

«Грибная поляна» выращивает вешенку (20 т в месяц) и шампиньоны (40 т в месяц), их продукция тоже очень востребована и популярна. Сейчас они планируют вторую очередь.

«Сады Сибири» — больше 100 т ягодной продукции собирает.

«Ярковское» в этом году первый год вырастило чипсовую картошку, результат положительный. Приобрело высокотехнологичный комбайн специально под этот картофель.

ООО «Альянс» тоже строит планы на следующий год — 3400 га, приобрели технику для обработки земли, хотят в течение года-двух до 2 тыс. га вернуть в оборот.

Сейчас у нас стоит задача провести ревизию сельскохозяйственных земель, чтобы можно было планировать перспективы развития.

Всё это — стабильность в работе, зарплатах, отчислениях налогов в бюджет. Год завершается благополучно, ценовая составляющая на рынке благоприятная.

Наступает год Быка, это наш, сельскохозяйственный год. Я хочу пожелать, чтобы у всех был стальной щит от того, что нам не надо, всем хорошо встретить новый год, всем хорошего старта в следующем году. Чтобы намеченные планы сбылись, чтобы было моральное и финансовое удовлетворение от результатов своего труда. С Новым годом, дорогие работники агропромышленного комплекса Новосибирского района!