По объектам ЖКХ сделано немало

Итоги года подводит заместитель главы Новосибирского района Фёдор Каравайцев:

— Если говорить об основных объектах строительства в уходящем году, то это, конечно, ФОК (р.п. Краснообск), начало строительства школ в пос. Восход и с. Верх-Тула и, конечно, ввод в эксплуатацию первой гимназии в Краснообске и детского сада в Криводановке. Строятся ФАПЫ в Береговом, Элитном, Кубовинке, Каинской Заимке.

По объектам ЖКХ тоже сделано немало: провели водоснабжение пяти улиц в Каменском сельсовете, в Толмачёво и Красноглинном, приступили к строительству водоочистных камер для водоснабжения этих населенных пунктов водой горводоканала, в Красном Яру заменили два котла в котельной. В Берёзовке установлены три модульные котельные, в Кубовинском сельсовете построен газопровод, мы долгое время к этому шли.

Также хотелось бы отметить выполнение федеральной программы «Комфортная городская среда» — Верх-Тула, Краснообск, Кудряши, Барышевский, Станционный и Раздольненский сельсоветы. Там выполнены большие объемы по общественным территориям и многоквартирным домам.

Есть и более локальные объекты: теплотрассы в Шилово, станция водоочистки в Ярково, водоочистные сооружения в Верх-Туле, водопровод в Жеребцово.

На следующий год уже сформированы планы по федеральной программе «Комфортная городская среда», в них вошли дворовые и общественные территории в Кудряшовском, Раздольненском, Мичуринском, Новолуговском и Барышевском сельских советах и Краснообске. Также определен план по программе «Безопасность ЖКХ», в него вошли ремонт теплотрассы с. Берёзовка, реконструкция сетей водоснабжения с установкой блочно-модульной системы водоочистки в Быково. По строительно-монтажным работам запланирован капитальный ремонт водопровода и теплотрассы в Красном Яру, реконструкция водопровода в Кудряшовском сельсовете.

В плане могут быть подвижки, но основная часть мероприятий будет выполняться в следующем году.

Я поздравляю жителей Новосибирского района с наступающим Новым годом и желаю, чтобы в их домах всегда была чистая вода, было тепло и уютно, чтобы их дворы были красивыми и безопасными, а сами они всегда были здоровы.