Работа в этом году кипела

Итоги 2020 года подводит заместитель главы администрации Новосибирского района по социальным вопросам Сергей Носов:

— В этом году мы начали реализацию национального проекта «Демография» и запустили систему долговременного ухода. На сегодняшний день в центре «Добрыня» у нас работают 12 сиделок, за короткий период времени они прошли всё необходимое обучение. Мы определили категорию людей, которые нуждаются в этой помощи, работа была проведена совместно с ветеранскими организациями.

Не забыли мы и о ветеранах, которые прошли через страшные годы войны. В этом году вручение наград проходило в более ранние сроки, чем в прошлом году, — нужно было сделать это до первой волны пандемии, мы совместно с главами муниципалитетов сумели это закончить вовремя.

Удалось привлечь дополнительное финансирование в спорт — мы продолжаем строить ФОКОТ (спортивный комплекс открытого типа общей стоимостью 37 млн руб.) в Криводановке. Областное руководство, посмотрев на то, что мы успешно справляемся с реализацией этого проекта, на следующий год нам предоставило еще одну возможность — построить подобный объект в Барышево.

Мы построили в этом году три хорошие ледовые площадки в Каменке, Издревой и Ярково, в двух населенных пунктах участвовал муниципалитет. Рядом со школой в Гусином Броде построена спортивная площадка, которая тоже является заделом на следующий год — в 2021-м в населенных пунктах района появится еще три таких площадки, одна из них — в Мичуринском.

Было очень много ремонтов, которые начинались по поручениям главы района в результате его объездов территорий. Все поручения вошли в муниципальные программы и были успешно реализованы. На объекты первостепенной важности были выделены дополнительные средства. В общей сложности на школы и детские сады пошло 62 млн из различных источников, например в июне муниципалитет к заложенным в бюджет деньгам добавил на эти цели еще 44 млн. Мы могли потерять ряд объектов, но этого, к счастью, не случилось. Например, идет реконструкция школы в Сенчанке, которая была закрыта в 2017 году. В новом году там откроется детский сад, следующим этапом — школа.

Шикарным подарком для всех стало, конечно, завершение строительства гимназии в Краснообске и второго корпуса детского сада в Криводановке и начало строительства школ в Верх-Туле и поселке Восход.

Работа в этом году продолжалась, жизнь кипела, конечно, с соблюдением всех gротивоэпидемиологических норм. На будущее у нас тоже грандиозные планы.

Новый год — праздник, который все ждут, чтобы подвести итоги, вспомнить о том, что получилось и что не получилось. Хочется пожелать всем успеть под бой курантов загадать желание, чтобы оно наверняка исполнилось. И пусть со всеми рядом будут их близкие, пусть все будут здоровы, чтобы было процветание и счастье не покидало нас всех никогда.