Вторая «газель» для «Добрыни»

 В комплексном центре социального обслуживания населения «Добрыня» Новосибирского района появится автомобиль, подготовленный для перевозки пожилых людей и инвалидов.

Ключи от спецавтомобилей Новосибирский район получил в числе прочих 46 представителей районов области в рамках нацпроекта «Демография».

41 автомобиль ГАЗ-А69R33 и пять специализированных автомобилей LADA LARGUS получили представители 20 районов и 4 муниципальных образований, в том числе областного центра. «Газели» оборудованы гидравлическими подъемниками для перевозки граждан пожилого возраста и инвалидов. Они приобретены в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и направлены в комплексные центры социального обслуживания муниципальных районов и городских округов Новосибирской области для доставки граждан пожилого возраста и инвалидов в отделения дневного пребывания при учреждениях соцобслуживания. Также транспорт будет использован для организации выездов «мобильных бригад», предоставляющих социальное обслуживание гражданам в отдаленной сельской местности.

Кроме того, пять специализированных автомобилей LADA LARGUS приобретено по поручению Губернатора Андрея Травникова. Они предназначены для перевозки маломобильных граждан, нефрологических пациентов в медицинские учреждения для проведения процедуры гемодиализа и оснащены для транспортировки лежащих пациентов.

Переданные муниципалитетам автомобили позволят повысить доступность социальных услуг, медицинской помощи, обновить автотранспортный парк учреждений социального обслуживания муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

— ГАЗ-А69R33 — это уже второй спецавтомобиль для нашего центра. Первый мы получили в прошлом году, став пилотной площадкой проекта «Старшее поколение», — рассказала директор КЦСОН «Добрыня» Татьяна Жмылёва. — Район у нас большой, нуждающихся в услугах спецтранспорта много, поэтому мы очень рады такому событию. После оформления всех необходимых документов машина выйдет на маршруты и уже в январе будет перевозить наших жителей.

Ирина Полевая, фото с сайта Правительства НСО