Проблемный объект

Под конец года в Приобском решился вопрос с долгостроем на ул. Олимпийская, 2Б. Многоквартирный дом ввели в эксплуатацию, и на днях дольщики отпразднуют новоселье.

Как рассказал замглавы Новосибирского района Фёдор Каравайцев, жилищный вопрос тянулся более пяти лет. Компания ООО «Гранат» не смогла закончить его вовремя из-за незавершенных работ. Дом был признан проблемным, а стройку «заморозили». Здание так и простояло заброшенным до 2019 года. Дольщики, вложившие в него большие деньги, могли остаться ни с чем. Но мириться с положением люди не стали.

Несколько месяцев назад они обратились за помощью в районную администрацию и министерство строительства Новосибирской области. Власти не оставили людей наедине с проблемой и взяли ситуацию на контроль. Была сформирована рабочая группа из экспертов районной администрации, прокуратуры Новосибирской области и регионального Минстроя, проинспектировавшая объект. Участники внимательно изучили ситуацию, недочеты, допущенные застройщиком. Итоги совещания обнадеживали — всё можно исправить до конца года. Работы на объекте возобновились. Также застройщик получил положительное заключение экспертных органов.

— На прошлой неделе трехэтажный дом на 29 квартир площадью 1,5 тыс. кв. м наконец ввели в эксплуатацию, — сказал Фёдор Каравайцев в разговоре с нашей газетой. — Еще несколько дней, и жители смогут отпраздновать долгожданное новоселье. Затянувшаяся стройка подошла к концу.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Фёдором Каравайцевым