Юные сказочники

Новый год — это всегда сказка… А сказочники живут, оказывается, рядом. Это ребята из СЮН. Это обыкновенные ребята, они учатся в обыкновенной школе и посещают объединение (кружок) «Юный краевед-исследователь», живут на станции Мочище и пишут необыкновенные сказки. Уже третий год участвуют в конкурсе «Сибирские сказки» и побеждают. В этом году победителями стали Настя Козлова (7-й класс) со сказкой «Дерево любви» и Ксюша Федорова (4-й класс), сказка которой называется «Трава Качим». Сказки можно прочитать в библиотеке и на сайте «Сибирские сказки». Ребята и их педагог Галина Григорьевна Глазунова поздравляют читателей газеты с Новым годом… А Алиса Басаргина, ученица 4-го класса, представляет вниманию читателей свою первую литературную работу.

«Лесная сказка»

Жил-был Ваня в деревне недалеко от леса. Приближалось Рождество. И решил Ваня денег заработать на лесном богатстве. Говорили люди ему, что лихое это дело — елочки в лесу рубить. Да не послушался Ваня. Раз сходил с топориком, да и другой пошел. Уже и полянку целую вырубил. Ох да не там, где лесничий разрешил. Жадность Ваньку одолела. Зашел и в третий раз на поляночку. А в лесу всё белым-бело было, елочки только зеленеют. Достал топорик и вдруг слышит, кто-то плачет в лесу. Огляделся Ваня и увидел на пеньке девочку — шубка зелена, шляпка из сухоцвета. «Что случилось?» — спрашивает Ваня. Я — Лесовинка — внучка лесовика, хозяина леса. Живу я здесь. Да вот кто-то елочки — мои подруженьки любимые — вырубил. А ветер уже снег унес, что елочки задерживали. Без шубки снеговой замерзнут мои подснежники да незабудки. Не цвести им весной. Да и ягоды лесные пропадут.

Не думал как-то Ваня об этом. Совестно стало ему, понял он, что натворил. Прибежали зайцы, белки все Лесовинку жалеть. Эх, Ваня-Ваня. Шапку долой, да в ноги кланяться лесному народу: «Простите меня, лесной народ!» Это всё моих рук дело. Прости, Лесовинка, я не волшебник, но буду стараться. Смахнула слезки Лесовинка рукавичкой моховой, клюковкой вышитой.

— Эх, Ваня, мечтаю я, чтобы в лесу нашем не только зеленые, но и голубые елочки росли, а где же взять такие?

Достал Ваня смартфон, полистал… Есть такая, но только в Америке. «Да как же мне туда?» — задумался Ваня. Да дал слово — держи… Налетели вдруг ветры буйные, метели сибирские. Подхватили Ваню, посадили на облако. Так и домчался до самой Америки. Что только ни видел Ваня на своем пути. Страху натерпелся. Скинули ветры его среди горных долин. А елочек там видимо-невидимо, и все голубые. Как брать без спроса?! И пошел он лесовика искать. А он сам тут горный великан «Зачем пожаловал чужестранец?» — спрашивает хозяин леса. Рассказал Ваня всё без утайки. «Хорошее дело — деревья сажать. Да вот только елочки эти внучки моей, Лесовинки Горной, у неё и спрашивай. А утащил её орел-чародей на ту гору. Велит он сказки рассказывать, да не простые, а сибирские, где же взять их? Может, ты хоть одну знаешь? Ты же сибиряк!» — говорит лесовик. «Да, дела», — подумал Ваня. Опять включил смартфон, зашел на сайт «Сибирские сказки». А там ребятишки уже третью книгу пишут. Тут Ваня бегом в гору. А камни сыпятся, птицы крыльями бьют. Добрался он до гнезда орлиного. Отпустил орел Лесовинку Горную. А Ваня до весны сказки сибирские орлу и его орлятам сказывал, а весной в дорогу. Вышла Лесовинка Горная в каменьях драгоценных голубых. Собрала Ваню в дорогу с елками. Подхватил ветер горный и до Сибири Ваню домчал вместе с елочками. А тут и Лесовинка Сибирская встретила его. Посадили они с Ваней на полянке елочки, да не простые, а голубые. А как Новый Год, Рождество придет, Ваня в лес идет на заветную поляночку. Да не с топором, а с друзьями-ребятишками. Украшают те елочки звездами золотыми. И подарки несут: мандарины, морковку, конфеты. То-то праздник в лесу! Зайцы морковь, яблоки грызут, лисичка конфетами лакомится. А в лесу чудо! Среди елок зеленых полянка голубых.

Алиса Басаргина, 4-й класс, ст. Мочище