Спасибо за активную работу!

Совет ветеранов Новосибирского района подвел итоги за 2020 год.

2020 год прошел под знаком борьбы с опасным вирусом. Это серьезно осложнило работу ветеранской организации, но не остановило её. Старшее поколение, привыкшее к трудностям, снова было в авангарде многих мероприятий и инициатив. Глава администрации Новосибирского района Андрей Михайлов отметил вклад ветеранов в развитие района и поблагодарил их за работу:

— Для меня это был первый год в должности главы района. Спасибо вам за помощь и поддержку. Вы как представители общественности на местах первыми подсказывали мне проблематику, на что надо обратить внимание. И это помогало мне войти в курс дела, — признался глава. — Подводить итоги еще рано, но можно с уверенностью сказать, что Новосибирский район не сдает свои позиции. В этом году нас порадовали аграрии, район занял первое место в области среди сельхозпроизводителей, за что получил ключи от автомобиля УАЗ. Даже в этот непростой период у нас открываются новые производства, создаются новые рабочие места. Это говорит о том, что Новосибирский район — лидер по инвестиционной привлекательности. И мы будем продолжать развивать этот тренд, — пообещал Михайлов.

Среди проблем, которые необходимо решать в будущем, глава администрации назвал образование. В этой позиции у района рейтинг не в первых строчках.

— Мы увеличили финансирование системы образования на 2021 год. Будем решать кадровый вопрос, привлекать учителей, — сообщил глава о принимаемых мерах.

А вот в области культуры кадровые меры уже приняты. Андрей Геннадьевич представил ветеранам нового начальника Управления культуры Новосибирского района:

— Бейбит Мухамедин, профессионал с большой буквы! — отрекомендовал глава.

Начальник управления объявил церемонию награждения. Вместе с главой района в ней принял участие также председатель Совета депутатов Сергей Гарцуев.

— Вы как никто ближе к народу. Надеемся на вашу поддержку и помощь в будущем, — обратился Сергей Иванович к председателям ветеранских первичных организаций.

Людмила Васильева, председатель Совета ветеранов Новолуговского сельсовета, в числе награжденных

Далее последовало вручение наград и подарков по итогам 2020 года. Первое место и сертификат на компьютер получила первичная ветеранская организация р.п. Краснообск, председатель Татьяна Мельникова. Благодарственными письмами главы администрации Новосибирского района отмечены председатели ветеранских «первичек» сельсоветов Боровского — Светлана Двинских, Кубовинского — Татьяна Савельева, Кудряшовского, пос. Приобский — Галина Лавриненко, Новолуговского — Людмила Васильева, Барышевского — Светлана Макарова, Морского (с. Ленинское) — Ольга Тарновская, Верх-Тулинского — Ольга Майорова.

Поздравление от имени Совета ветеранов Новосибирской области произнес заместитель председателя организации Евгений Мирошниченко. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и подарил календарь на 2021 год как знак, что жизнь продолжается.

Председатель Совета ветеранов Новосибирского района Людмила Лобанова поблагодарила всех за внимание и подарки, а своих коллег — за активную работу и провела краткую видеопрезентацию, где напомнила о самых интересных событиях организации. Это прежде всего историко-патриотические мероприятия, посвященные памятным датам: «Свеча памяти», «Блокадный хлеб». В этом году к 9 Мая в селе Марусино стартовала новая акция «Окно Победы». Дети и взрослые под руководством ветеранов оформляли окна своих домов в военном стиле. До сих пор еще можно увидеть на стеклах изображения парашютистов, солдат и залпов салюта. В Кубовинском сельсовете стало традицией встречать рассвет 22 июня ровно в 4 часа и спускать венок памяти о погибших в реку. Продолжается поисковая работа, ведется шефство над захоронениями участников войны и тружеников тыла. В этом году было облагорожено 173 могилы. Ветераны — постоянные участники волонтерских акций, туристических слетов, конкурсов художественной самодеятельности и «Ветеранское подворье».

Людмила Лобанова поблагодарила администрацию Новосибирского района и своих коллег за совместную плодотворную работу. А ветераны поздравили своего председателя с перевыборами на новый пятилетний срок. По окончании мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира — символа 2021 года.

Елена Азарова, фото автора