— Начался новый рабочий год, и администрация района, как и планировалось, начала внедрять новый подход к заключению контрактов на исполнение проектов. В чем он заключается?

Во-первых, уже к новому году мы подошли с перечнем объектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2021 году. Возможность их появления на территориях сельсоветов самым подробным образом рассматривалась на рабочих совещаниях, в которых принимали участие представители администраций района, муниципальных образований и депутаты районного Совета.

Во-вторых, параллельно с этим шла работа по подготовке земельных участков под социальные объекты, чтобы не терять времени на оформление необходимых документов в ходе строительного сезона.

В-третьих, уже заключаются контракты на многие объекты. Наша цель — завершить эту «бумажную» работу уже в первом квартале, чтобы с наступлением теплого сезона сразу же приступить к реализации проектов. Стоит еще сказать, что мы более тщательно подошли к условиям, прописанным в контрактах. Сроки окончания контрактов теперь не будут совпадать с концом календарного года, нам как заказчикам нужно время, чтобы убедиться в качестве выполненных работ. Если они будут не на должной высоте, до конца финансового года у подрядчиков еще будет возможность всё исправить.

Кроме того, в условия контрактов стоимостью более 2 млн руб. мы вносим пункт об установке видеонаблюдения на объекте, чтобы в любой момент можно было проверить, как движутся работы.

Мы очень рассчитываем на то, что новый подход позволит нам в 2021 году воплотить в жизнь немало проектов в срок и с высоким качеством исполнения.

Глава района Андрей Михайлов