Система проверку выдержала

Конец уходящего года и первые десять дней нового обычно создают определенные проблемы для функционирования всех систем жизнеобеспечения в обычном режиме. Связано это, как правило, и с холодной (а бывает, и очень холодной) погодой в это время, и с праздниками — и взрослые и дети отдыхают почти полторы недели. Работают лишь службы обеспечения безопасности в широком смысле этого слова, да несут дежурство ответственные представители сельских и районной администраций.

Все последние годы благодаря четко поставленной работе всех звеньев, отвечающих за безопасность населения, удавалось избежать на территории Новосибирского района аварийных ситуаций, влекущих за собой серьезные последствия. Однако и на этом фоне начало нового, 2021 года можно назвать по-своему уникальным из-за минимума происшествий. Несмотря на то что такой морозной погоды, как в конце минувшего года и начале нынешнего, мы давно уже не наблюдали, а точнее сказать, не переживали. В целом, по словам руководителя Единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирского района Олега Мавренкова, праздники прошли хорошо.

Случился лишь один (раньше таких пожаров в каникулы было несколько) серьезный пожар — 8 января в селе Марусино. Там сгорел двухквартирный дом, причем обошлось без человеческих жертв. Причины возгорания, произошедшего в четвертом часу утра, устанавливаются специалистами. Благодаря работе пожарного извещателя (АДПИ), подавшего сигнал тревоги, все 13 жильцов дома, включая 8 детей, успели выскочить на улицу. К сожалению, прибывшие на место происшествия пожарные дом спасти не успели, он сгорел почти полностью. Вопрос дальнейшего размещения погорельцев — предоставления им временного жилья — решается. Кроме того, произошел ряд возгораний бань в садовых обществах нескольких сельсоветов, но без каких-либо серьезных последствий, люди также при этом не пострадали. Для нашего района, на территории которого размещено более 550 СНТ, это, в общем-то, «пожарный минимум».

Стоит особо отметить, что не было зафиксировано никаких существенных происшествий на объектах ЖКХ — котельных, теплотрассах и водоводах — по крайней мере, подача тепла потребителям нигде не прерывалась. В ряде сельсоветов имели место случаи отключения электроэнергии, в большинстве своем связанные с тем, что в период сильных морозов потребление энергии возрастало из-за включенных бытовых обогревательных приборов — электросети порой просто не выдерживали нагрузки. Однако эти отключения были кратковременными и существенно на ситуацию не повлияли. Тут есть вопросы не только к гражданам, активно (а иногда и неумеренно активно) пользующимся обогревателями, но и к энергетикам. Население района быстро растет, количество жилья — тоже, а вот темпы роста энергетических мощностей, а также тотального обновления действующих электросетей существенно ниже, отстают пока от этого процесса. Расслабляться, конечно, еще рано (да вряд ли вообще возможно — вплоть до конца отопительного сезона), морозная череда не закончилась. Будем надеяться, что положительная в целом статистика по происшествиям в этом году таковой и останется по завершении всех январских праздников.

Юрий Малютин, фото с сайта ГУ МЧС РФ по НСО

В беде не бросили

Пострадавшим из-за пожара жителям двухквартирного дома в Марусино начали собирать помощь.

Пострадали в пожаре сразу две семьи, в общей сложности 13 человек. Главная проблема — жилье. Сейчас погорельцы временно разместились у родственников, они нуждаются, конечно, и в предметах первой необходимости. На беду сразу откликнулись неравнодушные люди, причем не только жители Криводановского сельсовета, но и новосибирцы.

— Честно, не ожидала, что люди откликнутся так быстро. Посылки с вещами приходят и приходят, даже еще не успели разобрать всё. Очень нужна одежда, постельное белье, полотенца, предметы первой необходимости, — рассказала одна из пострадавших, Елена Кузьменко, в семье которой пятеро детей (младшему всего семь месяцев), муж, отец и мать, которая пережила инсульт.

К делу подключились и местные власти, взявшие ситуацию под контроль.

— Администрация сельсовета предложила семье Кузьменко вариант — муниципальное жилье, небольшая комната в Криводановке, — прокомментировал глава муниципального образования Дмитрий Лещенко. — Но семья просит найти жилье именно в Марусино, ведь у них большое хозяйство. Кроме того, в поддержке нуждаются и их соседи — мама и трое её ребятишек. Мы пострадавших, конечно, не бросим, ищем выход из ситуации. В социальных сетях организован сбор денежных средств и вещей. Люди помогают чем могут.

Пострадавшим необходимы предметы первой необходимости, одежда, обувь, посуда, канцелярия, бытовая техника, мебель. Помощь принимают в Марусинской библиотеке с 11.00 до 16.00. Телефон для справок 8-965-820-70-61 (Елена Кузьменко). Организован и сбор денежных средств на карту 4817760292319385 (Сбербанк, Диана Евгеньевна В).

Подготовил Владислав Кулагин