Простор для новых идей

В конце декабря в районной администрации подвели итоги очередного грантового конкурса. В этот раз жюри выбирало самый интересный проект среди некоммерческих организаций. Пять из семи участников получили финансовую поддержку.

Быстрая помощь

Доступность лекарственных средств важна в любое время, а в период пандемии — тем более. Доставить медикаменты как можно быстрее — вопрос, от которого зависит здоровье и жизнь человека. Как его решить, знают в Социальном медико-фармацевтическом центре, чей проект вошел в число победителей конкурса. Он называется «Улучшение лекарственного снабжения жителей малых населенных пунктов Новосибирского района в условиях преодоления глобальной пандемии, вызванного коронавирусом COVID-19». Первым на очереди — Берёзовский сельсовет. Центр предлагает создать волонтерскую службу по сбору заявок и доставке медицинских препаратов людям из группы риска. Как считают авторы проекта, благодаря таким мерам муниципальное образование в короткий срок решит проблему снабжения лекарствами в столь непростое время.

«Снежный десант Ярковского сельсовета»

Зима, как обычно, поднимает вопрос уборки снега. Свой проект борьбы со стихией предложила инициативная группа«Я-Мы» Ярковского сельсовета. Второй год команда добровольцев наводит порядок, убирает снег во дворах, с крыш зданий. К делу подключились не только взрослые, но и дети. Всего около пятидесяти человек. Особое внимание волонтеры уделяют пенсионерам, пожилым людям и труженикам тыла. Все заявки о помощи принимает сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения «Добрыня» Анастасия Мармута. Полученный районный грант команда Ярковского сельсовета потратит на снегоуборочную машину и необходимый инвентарь (лопаты, скребки и т.д.). Как говорят сами участники, «Снежный десант» продлится до конца марта.

«Тёплый дом»

Важный социальный проект стартует в Криводановке. Его цель — создать условия для социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Заключили договор о безвозмездном пользовании двумя квартирами жилого дома в Криводановке. В помещениях разместятся районная организация общества инвалидов, Криводановское отделение общества инвалидов и Совет ветеранов с. Криводановка. Будем помогать друг другу, проводить мероприятия, консультировать по различным вопросам, — рассказала председатель МОНР ВОИ Тамара Потанина.

Не забыли про спорт. Планируется обустроить небольшой зал для занятий физкультурой. Районная команда по адаптивному спорту сможет хорошо подготовиться к соревнованиям. Ремонт в помещениях скоро начнется. Всё приведут в порядок за счет гранта.

Поощрить лучших

Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусом, ветеранская организация района продолжала работу. Проект Совета ветеранов стал одним из победителей районного конкурса. Он предполагает проведение конкурса-смотра «Успешный год — успешный результат», на нем отметят лучшие первичные ветеранские организации.

Средства районного грант в 100 тыс. руб. и 40 тыс. руб. от районного Совета ветеранов пойдут на покупку техники и мебели для победителей, а заодно ветеранов обучат компьютерной грамотности.

— В условиях пандемии людям очень важно общаться между собой. Если нет возможности встретиться вживую, на помощь придут социальные сети, скайп и другие средства. До конца года хотим обучить азам компьютерной грамотности хотя бы 100 человек, — отметила председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова.

Так, благодаря полученным знаниям и навыкам ветераны смогут через личный кабинет записываться на прием к врачам или к специалистам Пенсионного фонда, заказывать лекарства и продукты, оплачивать услуги, не выходя из дома.

«#Я.Гроссмейстер»

Большой популярностью в Новосибирском районе пользуются шахматы. Наши спортсмены — частые гости и победители соревнований различного уровня. Среди них много детей и подростков, а им нужны условия для раскрытия талантов. Ребятам поможет Фонд поддержки и развития патриотического воспитания молодежи «Отечество» с проектом «Районный турнир шахматного клуба р.п. Краснообска «#Я.Гроссмейстер».

Авторы хотят провести на базе шахматного класса ДДТ «Мастер» тематические уроки для детей и подростков, на которых ведущие спортсмены расскажут много нового о любимой игре. Специально купят три современных ноутбука, необходимых для онлайн мастер-классов и работы со специальным программным обеспечением.

В конце проекта стартует районный шахматный турнир, в котором примет участие больше 100 человек, как в онлайн-формате, так и в офлайн.

Ждём новые идеи

— В Новосибирском районе более 150 некоммерческих организаций. Они работают в разных сферах: волонтерство, медицина, спорт. Одни активны в масштабах своего сельсовета. Другие зарегистрированы в районе, но работают на территории города, — отметил начальник управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко. — А конкурс — отличный шанс расширить кругозор, показать, что ваши способности нужны везде. Район — простор для новых идей. Обычно поддержку получали только три НКО. В 2020 году — сразу пять организаций. Участников могло быть больше, проведи мы конкурс раньше. Учтем это в новом году. Следующий конкурс стартует в конце февраля — начале марта.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Алексеем Заливакиным