Подарки собирали всем селом

Ребятишки с особенностями здоровья Верх-Тулинского сельсовета получили рождественские подарки от своих односельчан.

Сбор средств был организован через социальную сеть. За 17 дней волонтеры собрали почти 224 тыс. руб. На эту сумму закуплены подарки для 51 ребенка с особенностями здоровья, которые проживают на территории сельсовета.

— Акция, которую мы назвали «Подарки всем селом», родилась три года назад, — рассказывает Ольга Тупицина, руководитель группы волонтеров. — Мы объявили первый благотворительный сбор и в 2018 году обеспечили новогодними подарками 44 ребенка. Детская радость и благодарность родителей нас так вдохновили, что мы решили продолжать доброе дело. В прошлом году мы вручили подарки уже 47 детям. В этом году ребят более 50. Каждый раз деньги собираются на специальный счет. Волонтеры заранее опрашивают родителей, какой подарок желает получить их ребенок. Кто-то мечтает о мягкой игрушке, ктото о новом гаджете или конструкторе LEGO. Часто мы дарим сертификаты в магазины. В этом году для одного мальчика приобрели специальный спортивный тренажер, о котором он давно мечтал.

Подарки волонтеры развезли по домам накануне Рождества.

— В этом году мы не стали лично вручать их детям на торжественном мероприятии. Часть развезли по домам, кое-кто из родителей выразил желание приехать к нам и забрать самостоятельно. Получили много трогательных фотографий и искренние слова благодарности, — поделилась Ольга Тупицина.

В рамках сбора был выполнен большой адресный запрос. Депутаты, предприниматели и общественники собрали 100 тыс. руб. для приобретения двух специальных инвалидных колясок для танцев. Средства уже переданы в Музыкально-эстетический центр с. Верх-Тула.

Подготовила Елена Азарова, фото с сайта pixabay.com