Мысли вслух

На почту нашей редакции пришло письмо от учителя русского языка и литературы Приобской школы № 53 Галины Поповой. На её уроках ребята писали эссе-поздравление с наступающим, 2021 годом. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с одним из лучших сочинений, которое написала ученица 9-го класса Анастасия Шмелёва.

«Вот и новый, 2021 год! Как стремительно летят дни, может быть, это еще и потому, что мы долго сидели на дистанционном обучении, так хотели учиться очно! Не успели нарадоваться очным встречам, а тут тебе и новогодние каникулы. Не знаем, отменят ОГЭ или будем сдавать, но мы готовимся на консультациях и к устному собеседованию по русскому языку, и к письменным экзаменам.

От многих мы слышим, что нынешнее поколение, то есть мы, это зомбированные на клавиши дети, что ни к чему не стремимся, нет у нас цели, что души в нас меньше, чем в пионерах и комсомольцах 1960-1970-х годов.

Конечно, в чем-то они правы, сейчас, например, восьмимесячный малыш может включить с помощью пульта телевизор или позвонить со смартфона. Но это не означает, что мы бездушные и у нас нет цели. За то время, что мы просидели дома на дистанционном обучении, мы научились понимать друг друга еще больше, стали относиться друг к другу лучше и ценить труд преподавателей. Мы хорошо разбираемся в гаджетах и помогаем в этом старшим, ведь от Интернета тоже есть польза, главное — правильно пользоваться этой возможностью.

Мои одноклассники, например, уже определились с будущей профессией. Таня хочет стать парикмахером. Да, может, она и не учится отлично, но, скорее всего, она станет самым лучшим парикмахером в этом городе и будет воплощать желания своих клиентов в реальность. Еще больше людей начнут любить себя и радоваться мелочам благодаря её работе. Или, например, Маша — она хочет стать врачом. Подумать только, эта девочка с необычной внешностью спасает жизни людям. Саша хочет быть полицейским. А ведь из него получится достойный сотрудник полиции, из-за своей смекалки и любви к спорту он остановит много преступников, чтобы гражданам было не страшно гулять по ночным улицам. Кто-то может стать биологом и разработать вакцину для спасения людей, а кто-то будет учителем истории, рассказывая будущему поколению ценную информацию, дабы не потерять сведения о важных событиях. Каждый из нас будет дарить пользу окружающим, потому что есть желание помочь миру стать чуточку лучше и оставить свой след в истории, не теряя то, что дошло до нас от наших предков.

Жаль, что в нашем поселке только лишь девятилетняя школа. Многим из ребят очень хотелось бы продолжить учиться именно в своей школе с людьми, которые стали как родные. У нас прекрасный, красивый поселок с добрыми, трудолюбивыми людьми, чистый воздух соснового бора, озеро с красивым берегом, на котором молодежь проводит свои лучшие годы.

Хотелось бы, чтобы в 2021-м все воплотили свои мечты в реальность, чтобы новый год подарил людям то, что отнял у них 2020-й, чтобы у всех началась в жизни светлая полоса. Я всем сердцем желаю, чтобы у моих родных, одноклассников, преподавателей и жителей поселка Приобский сбылись все их желания и они продолжили добиваться своей цели с новыми силами. Пусть светлый новогодний праздник войдет в нашу жизнь, принеся с собой достаток, тепло семейного очага, здоровье, приятные сюрпризы, радостные встречи и любовь!»

Подготовила Татьяна Кузина