Лиза хочет танцевать!

В Ярково прошел инклюзивный творческий праздник для детей с особенностями развития «Ёжик».

Лиза Казанцева учится в 7-м классе Ярковской школы № 3. Общительная, веселая, добрая, всегда готова помочь. Дети и учителя её любят и не замечают диагноза, привыкли. У Лизы — генетическое заболевание. Таких ребятишек называют особенными. Раньше они учились в специализированных учебных заведениях или на дому. С развитием инклюзивного образования дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) получили возможность обучаться в обычной школе и общаться со сверстниками. «Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников» — один из основных принципов инклюзии.

В Ярково учатся 23 ребенка с ОВЗ. Несмотря на морозную погоду и каникулы, они с удовольствием пришли в школу, на праздник «Ёжик». Это уже второе инклюзивное мероприятие в Новосибирском районе. Первое состоялось в конце прошлого года в Верх-Туле и вызвало столько приятных отзывов, что организаторы решили масштабировать свой опыт на весь район.

На творческой площадке праздника было много интересного — дети рисовали, лепили из песка, расписывали имбирные пряники

Руководитель благотворительного фонда помощи детям «Мама» Наталья Дворядкина (Верх-Тула) и председатель Верх-Тулинского общества инвалидов Татьяна Римша взяли на себя благородную миссию — ломать стереотипы: все дети талантливы, а диагноз не приговор.

— Когда мы провели фестиваль «Ёжик» в Верх-Туле, к нам стали обращаться родители детей из соседних сел: Ленинского, Криводановки. «А можно мы будем у вас заниматься?» Ну, конечно, можно! Мы рады принять новеньких в секцию по адаптивному виду спорта — бочча. А в Доме культуры создана танцевальная студия «Без границ», там занимаются дети на колясках. Сегодня вы увидите их выступление, — анонсирует программу Татьяна Римша.

Выступление ребят на колясках Лиза Казанцева уже видела, когда приезжала с мамой в Верх-Тулу. И загорелась: «Я тоже хочу танцевать на сцене!» Мама Лизы, Людмила Михайловна, рада, что мини-фестиваль «Ёжик-2» добрался до их поселения. «Мы стараемся посещать все праздники, все события, Лизе это нравится», — говорит она.

Инициатива праздника пошла снизу. Учитель обществознания Ярковской школы № 3 Александр Чернышёв давно знаком с Натальей Дворядкиной и наслышан о её работе с особенными детьми. Идея организовать творческую мастерскую в Ярково и пригласить соседей была поддержана педагогами школы и администрацией сельсовета. Депутаты Морского и Боровского сельсоветов подготовили призы и подарки участникам. Для подвозки детей выделили автобус, поэтому 30-градусный мороз не стал препятствием. Приехали дети из Сенчанки, Новошилово, Ленинского, Борового.

Поддержать доброе дело приехал заместитель начальника Управления образования Новосибирского района Владимир Бакаев.

— Замечательно, что в нашем районе проводятся такие творческие праздники. Спасибо организаторам и волонтерам за то, что вы думаете о детях, особенных детях, и дарите им радость, — поблагодарил он авторов «Ёжика».

Танец с участием артистов студии «Без границ» был встречен бурными аплодисментами

С приветственным словом выступил и глава администрации сельсовета Игорь Конах. Для Игоря Евгеньевича это первое публичное мероприятие, на должность главы он избран в декабре 2020 года. Поэтому его пожелание стало символично: «В добрый путь!»

Открыли праздничную программу артисты студии «Без границ». Танец с участием детей на колясках был встречен бурными аплодисментами. Атмосфера добра и непринужденности разлилась по всему залу, вовлекая гостей и участников в веселые мероприятия.

Татьяна Римша, тренер секции по бочча, знакомила детей с основами игры, которая напоминает керлинг. Только вместо шайбы — кожаный мяч, который можно кидать с позиции сидя. Поэтому играть могут люди с инвалидностью, колясочники.

— Бочча — параолимпийский вид спорта. Наши ребята занимаются недавно, но уже показывают хорошие результаты в спорте, завоевывают призовые места в областных соревнованиях. К тому же игра тренирует ментальные навыки: работают не только мышцы рук, но и голова, развивается глазомер, пространственное мышление, — объясняет Татьяна Александровна.

После первого «Ёжика» в Верх-Туле команда игроков в бочча пополнилась новым участником из Криводановки. Не исключено, что после Ярково желающих заниматься адаптивным видом спорта станет больше.

На другой площадке — творческой — было не менее интересно. Дети рисовали в нетрадиционной технике, с помощью ниток создавали акварельные композиции, лепили из песка, расписывали имбирные пряники. Нетерпеливые тут же съедали свои творения. После окончания праздника в столовой накрыли столы и всех участников накормили горячим обедом.

Ну и, конечно, награждение. Владимир Бакаев вручил благодарственные письма организаторам фестиваля, а Игорь Конах — сладкие подарки.

Учитель Александр Чернышёв признался, что переживал из-за погоды. Боялся, что в мороз никто не приедет. Но оказалось, что напрасно. «Прошло всё намного лучше, чем я ожидал!» — подытожил он с нескрываемой радостью.

Владимир Бакаев отметил: «Было такое чувство, что работает слаженная команда. Вот что значит энтузиазм и благое дело. «Ёжика» надо продолжать!»

Вдохновленные успехом Наталья Дворядкина и Татьяна Римша готовы снаряжать новую экспедицию в другие поселения района. Дети с ОВЗ живут повсюду. Им надо помогать и поддерживать, считают общественники.

Елена Азарова, фото автора