— По последним статистическим данным, население Новосибирского района увеличилось примерно на 6000 человек. Активнее всего развиваются и быстрее прирастают населением Каменский, Мичуринский, Толмачёвский сельсоветы и Краснообск.

Однако по сельским советам этот прирост идет неравномерно. Небольшое увеличение жителей наблюдается в Берёзовском, Раздольненском и Плотниковском сельсоветах.

По Боровскому сельскому совету уже второй год фиксируется снижение количества жителей. Это серьезный сигнал о том, что людям на этой территории некомфортно — нет работы, недостаточно развита социальная сфера, что-то еще. Люди уезжают. Как нужно отреагировать на этот сигнал? Нужно понять, что не совсем качественно мы где-то срабатываем. Нужно проанализировать, что можно сделать, чтобы увеличить привлекательность территории, какие инвестиционные проекты туда можно привлечь. В Боровском есть земельные участки рекреационного назначения, подходящие для развития индустрии отдыха и туризма. Нужно помогать сельсоветам Новосибирского района, работать совместно над тем, чтобы на территории пришло производство, индустрия отдыха, сельское хозяйство и так далее и появились рабочие места, потому что наличие работы — это основополагающий фактор комфортной жизни.

Ставлю задачу всем, в том числе и себе, проанализировать имеющиеся проблемы и активно включиться в их решение, чтобы население у нас не покидало территории сельсоветов.

Глава района Андрей Михайлов