Обстановка благополучная

Эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, в Новосибирском районе на сегодняшний день достаточно благоприятная, идет снижение числа вновь заболевших.

За 2020 год, как рассказал главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров, на территории, которую обслуживает медучреждение, официально зарегистрировано 1979 случаев заболевания COVID-19. Соответственно, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 1921 случай, что выше областного — 1110,7 случая.

— Очевидно, что распространение коронавирусной инфекции на территории Новосибирского района идет по законам городов и территорий, приближенных к городам, — подчеркнул Алексей Бухтияров. — При этом надо отметить, что показатель летальности от COVID-19 в районе составляет 2,8%, что существенно ниже областного (3,6%). Это, возможно, говорит о лучшей организации работы медслужб и приближенности поселений муниципалитета к медицинским центрам, которые оказывают помощь тяжелым больным.

Ситуацию в начавшемся 2021 году можно назвать более благоприятной. Идет снижение прошлогодних темпов. За первые две недели текущего года в районе в среднем в неделю регистрируется по 30 новых случаев заболевания COVID-19, в 2020 году эта цифра составляла 46 случаев.

Если говорить о территориях, то наиболее выраженными очагами являются р.п. Краснообск, с. Ленинское, Криводановский сельсовет и д.п. Мочище. Более благоприятная обстановка в Ярковском и Кубовинском сельсоветах.

— Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в районе находится на постоянном контроле. Сил и средств у нас достаточно, — отметил главврач НКЦРБ. — Мы обеспечены транспортом для оказания вновь заболевшим своевременной помощи. Есть достаточный запас лекарственных средств, полученных для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Активно идет в районе вакцинация. Медработники, имеющие соответствующие показания, в основном уже привиты. Сейчас на очереди работники образовательных организаций и социальных служб. С этой недели мы принимаем желающих поставить прививку у себя, на площадке НКЦРБ.

Подготовила Татьяна Кузина, фото с сайта  pixabay