Перспективы Тулинского

На прошедшей неделе в кабинете главы района состоялось рабочее совещание, которое может стать отправной точкой в новом этапе развития поселка Тулинский.

За стол переговоров сели глава района Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева, руководители профильных подразделений администрации, глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк и потенциальные инвесторы — председатель совета директоров холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко и его заместитель Григорий Власов. Целью рабочей встречи было рассмотрение земельных участков под новый проект, о желании реализовать который «МолСиб» заявил накануне нового года.

«МолСиб» давно и успешно занимается сельхозпроизводством и поставками молочного оборудования и кормов для КРС, и сейчас у предприятия появилось желание и возможности реализовать на базе учхоза «Тулинское» проект современного инновационного учебного центра, в котором будут в настоящее время существующие в мире системы доения привязного и беспривязного содержания животных (DelPro™, система Робот-дояр® VMS310), аналогов которой не существует в настоящее время в России, это станет уникальной особенностью региона. «В Новосибирской области пока нет ни одной роботизированной фермы, а роботизированного доения нет и нигде в России, — сказал Игорь Елисеенко, — и очень хотелось бы, чтобы мы именно на учхозе начали обучать цифровизации производства не только студентов аграрного университета, но и специалистов агропромышленного комплекса».

На втором этапе реализации проекта холдинг, занимающийся молоком, планирует начать разведение коз и овец и организовать завод по переработке молока на 100 т в сутки. Учхоз «Тулинское» идеально, по мнению инвестора, подходит для воплощения планов в жизнь: близость к городу позволяет сделать и продукцию, и обучение максимально востребованными — уже сейчас на площадях учхоза проходят практику до 300 студентов в год, а с появлением там новых технологий популярность этой учебной базы возрастет в разы. К слову, основным «продуктом» будущего проекта его авторы считают как раз новые технологии и возможность передать их секреты как можно большему количеству животноводов региона. Объем инвестиционных вложений в проект в ценах прошлого года — 510 млн руб.

— Мы уже обсудили с Игорем Анатольевичем, что этот проект после его реализации можно будет развивать и дальше, — дополнил Андрей Михайлов. — Можно посмотреть там поблизости водоемы для разведения рыбоводства, создать там площадку для проведения сельских спартакиад с возможностью соревноваться, на тракторах например. Это повлечёт за собой и развитие инфраструктуры. Конечно, всё это пока только в идеях, детально проработан лишь первый этап проекта, для возможности реализации которого администрация района и должна создать все условия».

Вниманию инвесторов на встрече было предложено несколько земельных участков, каждый из них был внимательно рассмотрен на предмет наличия или отсутствия подъездных путей, существования коммуникаций или возможности их провести за разумную цену, конфигурации и расположения на местности. Немаловажным для начала реализации проектов будет и то, в чьей собственности земельные участки, и то, какие у них «соседи», ведь для размещения переработки молока важно, чтобы рядом не было ничего опасного для продуктов питания. Все эти непростые вопросы обсудили в первом приближении, теперь они будут дорабатываться.

Ирина Полевая, фото автора