Будем развиваться вместе

Вопросы взаимодействия поселений и администрации Новосибирского района с крупнейшей на территории муниципалитета электросетевой организацией «Региональные электрические сети» (РЭС) имеют большое практическое значение. От качества электроснабжения во многом зависит жизнеобеспечение наших поселений, стабильная безаварийная работа жилищно-коммунального комплекса.

В целом ряде газетных материалов, посвященных деятельности ЖКХ, мы со своей стороны не раз касались этой темы, шла ли речь о плановых и неплановых отключениях электроэнергии, о бесхозяйных электрических сетях или о перспективах дальнейшего развития энергетического комплекса на территории нашего района. Настала, видимо, пора познакомить наших читателей с точкой зрения руководства и специалистов АО «РЭС», представить их взгляд на ситуацию, а также на перспективу развития системы электроснабжения. Мы и обратились в пресс-службу АО «РЭС» и получили официальный ответ — специалисты, руководители подразделений «РЭС» ответили на поставленные вопросы.

Хозяин должен быть один

— Возможно, один из наиболее острых вопросов — наличие на территории бесхозяйных электросетей, а также частных сетей, где есть вопросы к качеству их содержания и обслуживания.

— Совместно с администрациями районов области мы постоянно ведем работу по выявлению, актуализации, оформлению и принятию на обслуживание бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. Информация о выявлении случаев бесконтрольного функционирования объектов принимается и рассматривается в АО «РЭС» от любых лиц, располагающих такими сведениями. При выявлении подобных объектов существует проблема их длительного оформления в муниципальную собственность, связанная, прежде всего, с законодательными ограничениями и необходимостью осуществления обязательных процедур по оформлению всей сопутствующей документации. «РЭС», являясь крупнейшей электросетевой компанией региона, осуществляет системную работу по консолидации объектов электросетевого хозяйства на всей территории области.

Так, например, по Новосибирскому району в настоящее время успешно завершена работа по приобретению электросетевых объектов, осуществляющих энергоснабжение населения, садоводческих и дачных товариществ на территории Каменского, Станционного, Кудряшовского, Плотниковского, Ярковского и других сельсоветов, а также таких населенных пунктов, как д.п. Мочище, п. Садовый, с. Кубовая, с. Криводановка, с. Ленинское. Заявки на передачу объектов электросетевого хозяйства принимаются в АО «РЭС» от любых заинтересованных лиц, владеющих на законных основаниях объектами электросетевого хозяйства. Существует возможность подавать заявки в электронном виде по адресу: info@eseti.ru, а также в любом клиентском офисе АО «РЭС» или путем направления письма-предложения по адресам, размещенным на официальном сайте компании.

Как видите, работа по бесхозяйным сетям, а также по передаче объектов электросетевого хозяйства, находящегося в чьей-либо собственности, в ведение «РЭС» ведется достаточно плотно, и акционерное общество готово взять на себя их содержание и обслуживание, включить в свою зону ответственности, с тем чтобы электроснабжение находилось в единых руках — это самый надежный гарант его качества. Хотя до завершения этого процесса на территории района время еще есть.

Сети требуют инвестиций

— Каковы перспективы дальнейшего развития энергетического комплекса на нашей территории? Существующих мощностей начинает уже не хватать; требуется и обновление сетевого хозяйства.

— В Новосибирском районе в настоящее время идет интенсивная жилая застройка и, как следствие этого, — укрупнение питающих электрических сетей. Поскольку одним из приоритетов в производственной деятельности АО «РЭС» является обеспечение качества передаваемой потребителям электрической энергии, компания располагает актуальной информацией о локальных зонах, где есть проблемы с качеством. На территории Новосибирского района сетевой организацией регулярно ведутся работы по строительству, реконструкции и техническому обслуживанию электрических сетей в рамках производственных программ, а также реализация мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии в рамках долгосрочной комплексной программы. Многолетняя инвестиционная программа АО «РЭС» предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей. В частности, за последние 3 года «РЭС» выполнены мероприятия по реконструкции и реновации устаревших электрических сетей. Построено и реконструировано более 80 км линий электропередачи (6)10 кВ, а линий электропередачи 0,4 кВ — около 37 км. Кроме того, смонтированы 23 трансформаторные подстанции, 7 реклоузеров 10 кВ. Заменены также трансформаторы на электрической подстанции 35 кВ в Верх-Туле. Общая сумма инвестиций АО «РЭС», направленных на реконструкцию электросетей в Новосибирском районе в период с 2018 по 2020 год, составила около 330 млн руб. На 2021 год в инвестиционную программу включены работы по реконструкции (строительству) более 40 км ЛЭП на (6)10 кВ и на 0,4 кВ, 13 трансформаторных подстанций и установке еще 2 реклоузеров. Планируемая сумма капитальных вложений превысит 115 млн руб.

Сотрудничество крепнет

— Как складывается взаимодействие компании с поселениями и администрацией района?

— С 2020 года электрические сети АО «РЭС» на территории Новосибирского района находятся в зоне ответственности филиала «Восточные электрические сети». Руководством филиала налажено взаимодействие с главами поселений, а также с главой района и его заместителями по вопросам снижения аварийности на электросетях, повышения надежности и качества электроснабжения, выявления и организации обслуживания бесхозяйных сетей. Одним из последних примеров такого взаимодействия является устранение повреждения, произошедшего в конце декабря на воздушной линии электропередачи, не обслуживаемой АО «РЭС». По просьбе администрации Морского сельсовета и администрации района энергетики оперативно выехали на место и восстановили электроснабжение потребителей. Отдельно стоит отметить, что согласно положениям действующего законодательства сетевая организация несет ответственность за качество электрической энергии в пределах границ балансовой принадлежности собственных объектов электрохозяйства. Участие АО «РЭС» в реализации мероприятий по оптимизации и реновации электросетевого хозяйства, по сути, ограничено компетенциями в рамках собственных электросетевых активов. Проблемы комплексного развития территорий, таким образом, требуют непосредственной заинтересованности в их решении и готовности к осуществлению соответствующих финансовых вложений со стороны органов исполнительной власти и иных участников рынка передачи электрической энергии, владеющих объектами электросетевого хозяйства.

Подготовил Юрий Малютин