«Сказки сами приходят ко мне…»

23 декабря ушла из жизни замечательная Кубовинская сказочница Светлана Шутова, подарившая нам много душевных историй. За чтением сказок Светланы время летит незаметно. Прочитал одну, хочется еще. Некоторые — всего пара абзацев. В них восхищает красотой красавица Кубовая, живут закадычные друзья Ёжик и Медвежонок, ищут счастья обычные люди.

«Надо просто любить детей…»

Кто расскажет о Светлане Анатольевне лучше, чем её родные. Утром к нам в редакцию пришла её дочь Вера, принесла рукописи. Сели за стол, разговорились. Голос немного дрожит. На лице блестят слёзы. Такую рану залечит лишь время.

Вера говорит: мама любила детей. Работала воспитателем и учителем начальных классов в Новосибирске, а в Кубовую приезжала на лето, даче в Кубовой уже более 50 лет. Могла найти общий язык со всеми. Вспоминая её, душа наполняется светом. Всегда говорила: «Главное — любить детей, и всё получится. Сами к тебе потянутся». Она была не просто любимой мамой, а лучшим другом, наставником, помощником.

А еще Светлана Анатольевна любила литературу. С удовольствием читала Ахматову, Пушкина. Писать начала в юности, но только для родных. Всё вдохновение и таланты отдавала ребятишкам. Снова за перо взялась в 2012 году после смерти тёти, которую очень любила. Неожиданно для себя написала первую сказку «Про веночек», посвятив любимому селу. В ней Кубовая — барыня, любящая наряжаться и ходить в веночке. Красавица никогда не снимает убор, но он всегда разный: летом — спокойный и зелёный, зимой — прозрачный и хрустальный, словно у Снежной королевы, весной — свежий и в бабочках, а осенью — красный и желтый, будто калейдоскоп. А первым читателем стал её муж Виктор, всегда поддерживавший её.

Сказочница и сама не знала, как у неё получаются истории. «Просто сажусь за стол, сказка сама приходит ко мне», — говорила Светлана Анатольевна.

Стоило только придумать сюжет, как текст писался сам собой, словно кто-то надиктовал. Все сюжеты брала из жизни. Светлану Шутову вдохновляла любимая Кубовая, чудесная природа, друзья и родные. Как говорит дочь, каждая сказка кому-то посвящена: мужу, детям, любимому внуку, родственникам, просто людям, которые ее окружали. С маленьким внуком Вовой Светлана Анатольевна написала несколько коротких историй.

— Маме не нравилось, когда Вова называл её бабой. Он спросил: можно буду звать тебя бабочкой, — вспоминает Вера Шутова.

Так родилась одна из самых трогательных и юморных сказок. По сюжету Мальчик хотел подобрать ласковое имя для бабы. С мамочкой, папочкой, дедочкой всё понятно. Есть хорошее слово «бабочка», но оно давно занято. Мальчик пошел в огород, где порхала красавица…

«— Послушай, все в мире называют папу — папочкой, маму — мамочкой, деда — дедочкой… И баба моя тоже мечтает, чтобы её ласково называли — бабочкой, но её не могут так называть, потому что слово занято. Ведь бабочкой зовут тебя. Белоснежная прелестница задумалась на секунду, покрутила усиками, помахала крылышками немножко, улыбнулась и говорит:

— Ладно-ладно, Вовочка, конечно же, я согласна. Поменяемся! Пусть она будет бабочкой, а я стану зваться бабой!»

Читаешь, и на душе становится теплее, а все невзгоды уходят куда-то далеко. Так поэтично и по-детски искренне говорит сказочница.

 «Я путешествовала с Большой Медведицей…»

Краевед, председатель совета ветеранов с. Кубовая Людмила Горелова была приятно удивлена, когда мы позвонили ей и расспросили о дружбе со Светланой Шутовой. А рассказать было о чем.

Вспоминает: «Познакомилась со Светланой Анатольевной в 2017 году. Зашла в храм в Кубовой, вижу, сидит женщина с добрыми глазами. По дороге домой разговорились. Светлана говорит: «А знаете, я пишу сказки». Сразу загорелась: «Света, покажи, пожалуйста». Она принесла мне тексты, написанные от руки и набранные на компьютере. Я начала читать и не могла остановиться».

Светлана обожала творчество Сергея Козлова, его истории о Ёжике и Медвежонке. Когда писатель ушел из жизни, она захотела написать что-то подобное. Ёжика списала с себя, а Медвежонка — с мужа. Они дружат друг с другом, принимают гостей, удивляются новому, а в одном из рассказов ищут клад.

— Света показала Кубовую, какой её никто не знал. Она писала о том, что её окружает, так поэтично и с любовью — о природе села, его жизни, прошлом. Умела видеть чудесное в самых обычных вещах. Сказки Светы разошлись на цитаты. Наши пенсионеры в группе в мессенджере вместо «привет» пишут «Кукареку, Кубовая. С добрым утром, дорогая!» Это из сказки Светланы «Петушиные новости» — перевод с птичьего языка. Почитайте, очень удивительная история, — отметила Людмила Горелова.

Людмила Васильевна вспоминает, некоторые сказки рождались у Светланы Анатольевны на глазах. Она любила звездное небо и, оставшись как-то у подруги на ночь, сидела и сочиняла истории.

— Утром захожу в комнату, весь стол завален исписанными листочками. Спрашиваю: «Света, почему не спишь?» Она отвечает: «Путешествовала вместе с Большой Медведицей», — ностальгирует Горелова.

Светлану Анатольевну знали все дети села, в Кубовинской школе проходили встречи со сказочницей, где она читала свои произведения, а дети рисовали иллюстрации к ним. А вообще, сказки Светланы Анатольевны любили независимо от возраста. Она работала в развивающем центре «Три Кита», читала детям свои истории, и вместе они разбирали их. Светлана мечтала выпустить сказки отдельной книгой. Быть может, мы скоро увидим её.

Рукописи разошлись по свету. Светлана охотно дарила истории друзьям. Их читают в Новосибирске и Барнауле. Светлана Анатольевна сделала аудиоварианты своих историй. Включишь запись — зазвучит приятная мелодия и добрый голос сказочницы уносит человека в тот чудесный мир, что останется с нами навсегда.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Верой Шутовой