— В Новосибирском районе, как и в регионе в целом, остро стоит вопрос служебного жилья.

Нам нужны кадры — учителя, врачи, полицейские, которые не очень охотно приезжают работать в сельские поселения. У нас очень большая потребность в кадрах, в ближайшие два года, например, в муниципалитетах района может появиться 12 новых амбулаторий. Кто будет в них работать, как мы привлечем туда специалистов, если им негде будет жить? Служебное жилье — хороший дополнительный стимул, который может привлечь специалистов на нашу территорию.

Район ежегодно, несмотря на сложности, старается предоставлять служебное жилье. В прошлом году, например, было выделено пять квартир учителям и медицинским работникам, сейчас мы готовим к выдаче еще несколько. Но этого, конечно, недостаточно.

Для того чтобы ускорить работу над проблемой со служебным жильем, решено разработать специальную программу, которая предусматривала бы софинансирование из области. Наша задача сейчас — изучить действующие в России программы на приобретение служебного жилья, выбрать оптимальные, создать на их основе свою районную программу и предложить её на рассмотрение области. Мы хотим выступить с такой инициативой и надеемся на поддержку Правительства Новосибирской области, Законодательного Собрания и депутатского корпуса нашего района.

Глава района Андрей Михайлов